news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Историческую пьесу Шекспира «Ричард III» представили в театре им.Г.Камала

Оценили постановку режиссера Ильгиза Зайниева представители СМИ.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани, в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала, состоялся предпремьерный показ спектакля режиссера Ильгиза Зайниева по пьесе Уильяма Шекспира «Ричард III».

«Я впервые ставлю Шекспира. Эту пьесу я выбрал, так как она мне нравится. Во-первых, она актуальна: зло и духовное уродство живет в обществе всегда, а сейчас и вовсе зашкаливает, тянет к разрушениям. Во-вторых, в нашем театре есть люди, которые могут сыграть эту пьесу. Если у тебя нет актера, который смог бы сыграть Ричарда, Бекингема или Елизавету, то зачем тогда вообще браться за пьесу. Вместе с актерами мы обсуждаем постановку, роли, мы создаем спектакль вместе», – рассказал Ильгиз Зайниев.

Главную роль в спектакле сыграл заслуженный артист Татарстана Искандер Хайруллин. На просьбу журналистов охарактеризовать роль главного героя в этой постановке артист затруднился ответить. «Я слишком много работаю над ролью, чтобы в двух словах вам объяснить, роль какого героя я играю. Для этого потребуется целый час. В этой роли много психологических переходов. Поиск эмоций, духовные искания – это самое сложное и самое интересное в нашей профессии. Я очень рад, что представилась возможность играть Шекспира», – рассказал артист.

Историческая пьеса была написана Шекспиром в 1591 году, в ней описывается приход к власти и последующее краткое правление короля Англии Ричарда III. В драме Шекспира Ричард III изображен тираном, узурпатором королевской власти, убийцей собственных племянников, малолетних принцев Эдуарда (Эдуард V) и Ричарда, сыновей Эдуарда IV.

В постановке задействована практически вся труппа театра, начиная со студентов актерско-режиссерского курса Фарида Бикчантаева и завершая такими мэтрами, как Халим Залялов и Ирек Багманов. Всего в пьесе более 25 персонажей.

Ильгиз Зайниев решил показать историческую постановку, добавив в нее элементы современной жизни. Так, на сцене появляются герои, которые используют фотоаппараты с яркой вспышкой. Периодически в пьесе играет современная иностранная музыка. В одном из эпизодов герои появляются на сцене с современными чемоданами. Героини произносят проклятья в микрофон на стойке.

В конце спектакля зрителей накрывают огромной белой простыней. По сценарию простыней накрывали всех умерших персонажей. Недоуменным зрителям остается только догадываться, что этим хотел сказать режиссер.

Премьера спектакля «Ричард III» Уильяма Шекспира состоится 12, 13, 14 и 28 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2