news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки России назвало критерии оценки итогового сочинения

Утвержденные критерии позволят оценить сочинение по пяти параметрам.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Сегодня на сайте Министерства образования и науки России опубликованы критерии оценки итогового сочинения для школ, которые утверждены Рособрнадзором после одобрения Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Как сообщается на сайте министерства, утвержденные критерии позволят оценить сочинение по пяти параметрам: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность. Время написания сочинения – 3 часа 55 минут. Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарем.

На сайте Минобрнауки России также отмечается, что для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (причем по первым двум – в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинения (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника).

Напомним, для выпускников 2015 года написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения будет «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

Итоговое изложение вместо сочинения вправе писать только обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

«В этом году мы вместе с экспертами Совета по вопросам проведения итогового сочинения разработали более мягкую форму написания сочинения, без жестких оценочных градаций, - пояснил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. - Введение нового выпускного испытания будет проходить из года в год поэтапно, на основе оценки результатов предыдущего года».

По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Писать итоговое сочинение (изложение) выпускники будут в первую среду декабря этого года в своих школах по темам (текстам), сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. В феврале и апреле-мае будет предоставлена возможность повторно написать сочинение (изложение), если по уважительной причине выпускник не смог написать сочинение в основной срок или получил «незачет».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2