news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Карелию посетил легендарный спортсмен, председатель Федерации плавания России Владимир Сальников

В Карелии будут развивать школу плавания.

(Псков, 30 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Карелию посетил легендарный спортсмен, председатель Федерации плавания России, четырехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, многократный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Сальников. В рамках рабочей поездки Владимир Сальников побывал в плавательных бассейнах Кондопоги, встретился с руководством администрации Кондопожского муниципального района, с тренерами, воспитанниками детско-юношеской спортивной школы и жителями города, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Владимир Сальников также ознакомился со спортивной инфраструктурой столицы Карелии: осмотрел водноспортивный центр «Акватика», строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс «Газпром», плавательные бассейны. Также знаменитый спортсмен встретился с главой Карелии Александром Худилайненом, министром по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Александром Вороновым, заместителем главы администрации Петрозаводского городского округа Риммой Ермоленко, с тренерским составом и учащимися спортивных школ. 

Он отметил, что плавание – это универсальный вид спорта, практически не имеющий ограничений по возрасту и состоянию здоровья. «С тем количеством водоемов, которыми располагает Карелия, не уметь плавать невозможно», – отметил В.Сальников. Он также выразил надежду, что спортсмены Карелии зарекомендуют себя на чемпионатах и первенствах страны высокими результатами.

По итогам поездки Владимир Сальников дал свои рекомендации по совершенствованию существующих и строящихся спортивных объектов в республике. Также обсуждались вопросы привлечения федеральных средств в 2015 году на строительство новых бассейнов и возможность создания в Карелии школы плавания. Кроме того, В.Сальников пообещал оказать поддержку в вопросах консультирования с федерацией плавания России, а также помочь в направлении карельских тренеров на курсы повышения квалификации, которые будут организованы в следующем году в Волгограде.

Для справки: на сегодняшний день в регионе насчитываются 29 плавательных бассейнов, плавание как вид спорта культивируется в 5 муниципальных районах республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2