news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге покажут четыре спектакля о «блеске и нищете Шенгенской зоны»

Спектакли подготовлены Латвийским национальным театром в сотрудничестве с оргкомитетом «Рига 2014».

(Рига, 30 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Риге в октябре покажут четыре спектакля о «блеске и нищете Шенгенской зоны».

Спектакли подготовлены Латвийским национальным театром в сотрудничестве с оргкомитетом культурной столицы Европы «Рига 2014».

В каждом из спектаклей мастера европейского театра будут исследовать преимущества и минусы от объединения европейских стран в единое пространство. Авторы концепции – режиссер Валтер Силис и драматург Янис Балодис, сообщает сайт оргкомитета.

В первом спектакле – «Поймать RABIT» режиссера немецкого происхождения Юлиана Хецеля – рассказывается о границах между государствами и людьми, которые воздвигают, чтобы уберечь себя от того, что кажется чужим.

В спектакле португальского режиссера Марсии Ланки «Блеск и нищета» зрителям предстоит играть в граждан ЕС, а департамент по делам миграции будет объединен с казино. Зрители получат жетоны и будут выполнять задания, заполнять документы на получение паспорта, вступать с брак с незнакомцами и др.

Спектакль литовского режиссера Видаса Барейкиса «Евро-Видение» строится на том, что Латвии как победительнице предыдущего песенного конкурса нужно провести у себя следующий, но средств на это нет.

Серию завершит перформанс «Республика» исландского коллектива «Kviss búmm bang». Актеры вместе со зрителями будут основывать новое государство в Латвийском национальном театре – со всей предварительной подготовкой. Под руководством специалистов будут написаны речи, песни, создан новый государственный флаг и подготовлена развлекательная программа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2