news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трудовые мигранты в России смогут получать пенсии

Введение механизма учета суммарного стажа, заработка и взносов при предоставлении пенсий будет мотивировать мигрантов выйти из тени.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Трудовые мигранты Евразийского экономического союза смогут получать пенсии вне зависимости от того, в какой стране союза они трудились — соответствующий проект межгосударственного соглашения планируется подготовить в течение 2015 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на зампредседателя правления Пенсионного фонда России Сергея Афанасьева.

По словам Афанасьева, по новому соглашению cуммированная выплата для удобства будет предоставляться пенсионеру по его месту жительства, а взаиморасчеты между фондами стран, входящих в Евразийский союз, — предмет их заботы и взаимодействия.

На настоящий момент открыто около 1 млн. индивидуальных счетов трудящимся-мигрантам с 2011 года (в этот год были введены взносы за иностранных работников, временно пребывающих в России, в том числе прибывших в безвизовом порядке из стран, находящихся на территории бывшего СССР).

«Вопрос новых соглашений в том, чтобы мигранты, достигнув пенсионного возраста, могли реализовать свои пенсионные права в полном объеме, где бы они ни проживали. Конечно, это увеличит нагрузку на национальные фонды по администрированию таких соглашений, — говорит Афанасьев. — Однако этот вопрос вполне решаем с помощью современных информационных технологий».

По мнению экспертов, введение механизма учета суммарного стажа, заработка и взносов при предоставлении пенсий будет мотивировать мигрантов выйти из тени, так как заинтересованные в получении пенсий рабочие будут стремиться к ведению легальной деятельности. Это, в свою очередь, повысит отчисления в Пенсионный фонд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2