news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Декада пожилых людей откроется в Казани праздничным концертом

На сегодняшний день в столице Татарстана проживают 326 тыс. 434 пенсионера.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). 1 октября в Казани стартует декада, посвященная Международному дню пожилых людей. На сегодняшний день в столице Татарстана проживают 326 тыс. 434 пенсионера – это 27,4 процента от общей численности населения.

Как рассказала сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани заместитель руководителя исполнительного комитета города по социальным вопросам Лейла Фазлеева, во время декады будет проведен ряд акций и благотворительных мероприятий для пожилых людей. В частности, традиционно бесплатно будут предоставлены парикмахерские и банные услуги, а также услуги по ремонту бытовой техники, одежды, будут организованы благотворительные обеды. По словам Л.Фазлеевой, к работе по организации благотворительных обедов активно подключаются представители крупного и малого бизнеса, предприятий города.

Для пожилых проведут мероприятия в учреждениях здравоохранения, будет организовано посещение патронатных пенсионеров на дому. Традиционно для них пройдут мероприятия в учреждениях культуры и музеях Казани.

Праздники пройдут в районах города. Так, 2 октября торжество будет организовано для жителей Авиастроительного и Ново-Савиновского районов, 8 октября – для жителей Вахитовского и Приволжского районов. 30 сентября будут развлекать пожилых людей Кировского и Московского районов. Для жителей Советского района праздник пройдет в культурном центре «Сайдаш» 3 октября. Традиционное торжественное открытие Декады пожилых людей состоится 1 октября в ГБКЗ им.С.Сайдашева.

Тем временем, в ЗАГСе Казани состоится чествование 77 золотых и 12 бриллиантовых юбиляров супружеской жизни.

«Декада пожилых – это способ, прежде всего, напомнить всем о нуждах и заботах старшего поколения, еще раз выразить им наше уважение. Поэтому важно, чтобы все мероприятия прошли на должном уровне, чтобы ни одного пожилого человека не обошли стороной», – отметил Ильсур Метшин. Он поручил провести мероприятия в рамках декады максимально организованно, чтобы все пожилые люди остались довольны.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2