news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рядах «Исламского государства» воюют десятки россиян – МИД России

Группировка «Исламское государство» контролирует обширные территории в Ираке и Сирии.

(Москва, 29 сентября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что среди боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке могут быть десятки российских граждан.

«По сути, мы имеем дело с террористическим интернационалом», – сказал Богданов в интервью газете «Коммерсант».

Участники группировки получают навыки и подготовку на территории, контролируемой боевиками, после чего становятся угрозой для своих стран, добавил он.

Как отмечает замминистра, силы ИГ пополняют граждане 70-80 государств. «При этом они имеют паспорта, в частности, западных стран, что дает им возможность передвигаться по миру без виз и дополнительных проверок. Это очень опасно», – предупреждает дипломат.

Западные эксперты оценивают, что выходцев из России и бывшего Советского Союза среди джихадистов может быть гораздо больше – несколько сотен.

На прошлой неделе секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев оценил общую численность ИГ от 30 до 50 тысяч. Он подчеркнул, что ряды боевиков пополняются за счет исламских радикалов из различных государств, в том числе и стран СНГ.

ЦРУ 12 сентября оценило численный состав ИГ в 31 тысячу человек.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2