news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении сектантов

Создателя организации "ведических ариев" подозревают в целом букете преступлений.

(Нижний Новгород, 28 сентября, «Татар-информ», Константин Барановский). Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении руководителей ведического центра «Дивья Лока» в Ветлужском районе Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте регионального ГУ МВД РФ.

По информации следствия, руководители общины-поселения ведических ариев «Дивья Лока», расположенной в Ветлужском районе, нарушают конституционные права граждан, а «кодексы» общины предусматривают практику унижения человеческого достоинства и насилия. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.239 УК РФ («Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью»), установлено, что на территории общины проживает около 30 человек. Они относят себя к последователям индуисткой традиции и осуществляют популяризацию своей деятельности через специализированные интернет-ресурсы, а также посредством изготовления и распространения печатных материалов.

При обыске сотрудниками Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД России по Нижегородской области и сотрудниками Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД России по Нижегородской области были изъяты предметы и документы, связанные с деятельностью последователей культа. По предварительной информации, у членов религиозной общины незаконно изымалось имущество, в том числе недвижимое. Руководитель секты, Валерий Минцев, кроме того, подозревается в принуждении к сексу. Известно, что он закончил Высшее военно-морское политическое училище в Украине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2