news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международную премию им.Е.К.Завойского вручили в Казани

В этом году лауреатами стали Томас Приснер (Франкфурт, Германия) и Гуннар Ешке (Цюрих, Швейцария).

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Академии наук РТ состоялось вручение Международной премии им.Е.К.Завойского за выдающийся вклад в применение и развитие электронного парамагнитного резонанса. В этом году лауреатами премии стали Томас Приснер (Франкфурт, Германия) и Гуннар Ешке (Цюрих, Швейцария).

Приветственным словом торжественную церемонию по случаю вручения премии открыла заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова. Она напомнила, что Международная премия им.Е.К.Завойского учреждена в 1991 году, и за это время ее лауреатами становились 26 выдающихся ученых из разных стран: России, США, Германии, Японии и других.

«В ноябре 2010 года к клубу учредителей присоединилось и Правительство Татарстана, продемонстрировав тем самым твердую приверженность курсу на укрепление научно-технического потенциала экономики и всеобщую модернизацию, опирающуюся на передовые знания и технологии», – отметила Р.Ратникова.

Говоря о премии, зампредседателя Госсовета Татарстана также обратила внимание на то, что международная премия пользуется непререкаемым авторитетом в научном сообществе республики.

Решение Международного комитета по присуждению премии огласил профессор Кев Салихов, по инициативе которого она была учреждена. При этом он отметил, что на премию претендовало несколько десятков кандидатов, и в этом году ее было решено присудить сразу двум ученым.

После этого Римма Ратникова и Кев Салихов вручили Томасу Приснеру и Гуннару Ешке дипломы, медали и денежное вознаграждение. Отметим, что его размер составляет 5 тыс. евро (1,5 тыс. евро – от издательства «Шпрингер Вена Нью-Йорк» и 3,5 тыс. евро – от Правительства РТ). Помимо этого, лекция лауреата о своей работе публикуется в журнале «Applied Magnetic Resonance».

Лауреатов поздравил президент АН РТ Мякзюм Салахов. Он отметил, что для Казанского федерального университета Евгений Завойский очень дорог. Напомним, что ученым в 1944 году в КГУ впервые был экспериментально обнаружен электронный парамагнитный резонанс (ЭПР). Это был также первый успешный эксперимент по магнитному резонансу в конденсированной фазе.

М.Салахов подчеркнул, что ЭПР применяется во многих областях, в частности, в физике, химии, биологии, медицине, геохимии, экологии и других отраслях науки. Он также сообщил, что Томас Приснер и Гуннар Ешке отмечены премией им.Е.К.Завойского за выдающийся вклад в развитие современных импульсных методов высокочастотного и многочастотного методов ЭПР и их применение в исследовании биологических систем.

Председатель Казанского научного центра РАН Олег Синяшин подчеркнул, что лауреатами премии становятся выдающиеся ученые из разных стран, которые дают толчок для развития направлений, связанных с использованием ЭПР в республике и России в целом. «Вручение этой премии – символ того, что наука интернациональная и находится вне политики», – считает О.Синяшин.

Лауреатов также поздравили руководитель департамента экономики и науки посольства ФРГ в РФ Дик Вольфганг и советник по науке Посольства Швейцарской Конфедерации Андрей Мельников.

Как отметили ученые Томас Приснер и Гуннар Ешке, для них большая честь получить эту премию. «Казань – прекрасный город, научный центр, где есть Казанский федеральный университет, Академия наук РТ и различные научные институты, здесь проводятся исследования высокого уровня», – отметил исследователь из Германии и подчеркнул, что Евгений Завойский, имя которого носит эта премия, был пионером в научной области, которой они занимаются.

«Я очень люблю Казань, и мне нравятся научные традиции вашего города, – сказал Гуннар Ешке. – Премия им.Е.К.Завойского – одна из ведущих в нашей области, список предыдущих ее лауреатов очень впечатляющий, и я рад, что присоединился к их числу».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2