news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

V конгресс посвящен проблемам молодежи, которая входит в основную группу риска на дорогах.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в пленарном заседании V Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», которое прошло в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. V конгресс посвящен проблемам молодежи, которая входит в основную группу риска на дорогах. Согласно мировой статистике, в дорожно-транспортных происшествиях в основном гибнут и получают травмы именно молодые люди.

Открывая пленарное заседание, глава организационного комитета конгресса, Председатель Совета Федерации ФС РФ, председатель Совета межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Валентина Матвиенко сообщила, что в 2015 году Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ предложит модельный закон по безопасности дорожного движения.

«Модельные законы активно используются национальными парламентами и тем самым гармонизируют законодательство стран СНГ. Это крайне важно, потому что мы живем в едином пространстве – экономически, транспортно, гуманитарно», – сказала Валентина Матвиенко.

По ее словам, в настоящее время в целях синхронизации законодательства стран СНГ идет разработка модельного закона по безопасности дорожного движения. Экспертная группа Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ должна разработать закон не позднее первой половины 2015 года, уточнила председатель Совета межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

На пленарном заседании с подробными докладами выступили заместитель министра МВД РФ Виктор Кирьянов, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, министр транспорта РФ Максим Соколов.

Виктор Кирьянов отметил, что выставочный формат конгресса позволяет не только вести продуктивное общение, но и оценить реальные перспективы модернизации. «Здесь представлены десятки технологических новинок. За этой техникой будущее, а мы прямо здесь можем посмотреть, как это будет работать», – сказал он.

С докладом выступил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, который обратил внимание, что сокращение числа постов дорожной полиции, отсутствие у сотрудников ГИБДД, первыми приезжающих на места происшествий, навыков оказания первой помощи приводит к такой высокой смертности, в том числе детской.

Актуальность конгресса, по словам выступающих, обусловлена, прежде всего, печальной статистикой – ежегодно в мире в дорожно-транспортных происшествиях погибает 1 млн. 300 тыс. человек, травмы получают 50 млн.

Что касается Татарстана, то по информации ГИБДД по РТ, анализ аварийности в республике за 2010-2014 годы показал, что количество ДТП по вине водителей в возрасте от 18 до 25 лет остается стабильно высоким, а среди самых серьезных видов правонарушений – превышение водителем установленной скорости движения и управление транспортным средством в состоянии опьянения. В связи с этим Госавтоинспекция неизменно выступает за совершенствование законодательства, в том числе ужесточение наказания для водителей, выезжающих на встречную полосу (процент смертности в результате таких нарушений составляет 53 от общего количества).

В настоящее время в республике реализуется «Концепция обеспечения безопасности жизнедеятельности на дорогах до 2020 года», охватывающая все возрастные группы населения. Начиная с 2011 года, 16 ноября в Казани ежегодно проводится День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, в котором участвуют около 8 тыс. студентов.

Отметим, что конгресс, организованный Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ и Советом Федерации ФС РФ совместно с Министерством внутренних дел РФ, проходил в Санкт-Петербурге с 25 по 26 сентября, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2