news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах обсудили запуск тепла

Автоград – один из самых передовых городов в части внедрения автоматической системы теплопотребления.

(Набережные Челны, 25 сентября, «Татар-информ»). И.о. руководителя исполнительного комитета Набережных Челнов Наиль Магдеев встретился с генеральным директором ОАО «Генерирующая компания» Раузилом Хазиевым, чтобы обсудить запуск тепла в Набережных Челнах.

Наиль Магдеев отметил, что Автоград – один из самых передовых городов в части внедрения автоматической системы теплопотребления, что дает ощутимую экономию на коммунальных платежах горожан за отопление и горячее водоснабжение – до 19 процентов. Сейчас оснащенность жилого фонда новыми АИТП составляет 98 процентов, учреждений социальной сферы – более 60 процентов, отмечает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

«С учетом того, что в настоящее время появились вопросы по пуску тепла в адрес Генерирующей компании, управляющих компаний, необходимо обсудить, что нужно делать властям. С учетом опыта, который есть у Генерирующей компании, нужно принять решение по вопросам оплаты населения уже полученных услуг, технического и организационного плана, существования бесхозных сетей», - сказал Магдеев.

Директор ОАО «Генерирующая компания» сообщил, что общая задолженность набережночелнинских управляющих компаний за тепло меньше чем за месяц снизилась с 200 млн. рублей до 148 млн. Однако это все равно недостаточный темп. Кроме того, Хазиев выразил заинтересованность в том, чтобы принять на обслуживание бесхозные городские сети. На сегодняшний день в Набережных Челнах насчитывается 31 км таких сетей.

Магдеев ответил, что этот вопрос будет решаться в ближайшее время, для этого нужно провести инвентаризацию подобных электросетей и тепловодов. Он отметил, что технические вопросы, связанные с постановкой бесхозных тепловых сетей на учет, нужно решить уже в этом году. В октябре состоится первое совещание по итогам работы в этом направлении.

Также и.о. главы исполкома добавил, что работа по неплатежам населения должна вестись системно, совместно с представителями компаний, предоставляющих услуги. Добавим, общая сумма задолженности жителей Автограда за ЖКУ на 1 сентября этого года составляет 589,5 млн. рублей.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2