news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты клиники Мэйо высоко оценили работу РКБ Казани по управлению качеством медпомощи

Ведущие специалисты в сфере оказания качественной, пациентоориентированной врачебной помощи приехали в Казань, чтобы поделиться опытом.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Одно из приоритетных направлений Татарстана – внедрение лучших систем управления качеством медицинской помощи в практику лечебных учреждений. Об этом заявил на прошедшей сегодня в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Казани пресс-конференции, посвященной открытию международного форума «Мировой стандарт качества: от идеи до воплощения. Опыт клиники Мэйо», министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

По словам главы Минздрава РТ, проводится изучение лучших мировых практик в этом направлении с выездом специалистов в европейские клиники. «На прошлой неделе 16 татарстанцев посетили американскую клинику Мэйо, которая является эталоном построения качества системы управления и медицинской помощи. И эта система является неотъемлемой составляющей корпоративной культуры. Именно пациентоцентризм сделали эту клинику знаменитой на весь мир», - сказал министр.

Как рассказал А.Вафин, планируется провести аудит, чтобы определить наиболее слабые места в этом направлении. Затем будет выстраиваться система управления качеством, и поэтапно, начиная с руководителей медицинских учреждений и структурных подразделений, начнется обучение сотрудников.

Ассистент-профессор медицинских наук (клиника Мэйо) Андрей Курклинский выразил благодарность Президенту РТ и сотрудникам Образовательного центра высоких медицинских технологий за организацию конференции.

«В первый раз к нам обратились с предложением провести конференцию, посвященную именно качеству медицинской деятельности. Это отражает высокий уровень ожиданий и задает тон, в котором Татарстан, я думаю, теперь будет развиваться», - подчеркнул он.

Ассистент-профессор медицинских наук (Департамент семейной медицины, клиника Мэйо) Сандья Прати сообщила, что в Республиканской клинической больнице Казани она видела организацию многих процессов, которые перекликаются с тем, что делается в клинике Мэйо. В частности, в вопросах управления и качества, интеграции различных процессов.

В свою очередь ассистент-профессор семейной медицины, руководитель медицинской службы по качеству клиники Мэйо Тимоти Давлантес отметил, что один из способов обеспечения качества – это наличие четких измерений, которые показывают, насколько ожидания пациентов удовлетворяются.

«Важно, чтобы у вас были четкие измеряемые показатели, описывающие улучшения процесса, течение болезней, улучшение ситуации конкретных пациентов и прочее», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2