news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крикунов: «Я не волшебник. Я просто тренер»

Сумму контракта специалиста составит 200 тыс. евро в год.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Сегодня состоялось торжественное подписание контракта с новым главным тренером национальной сборной Республики Беларусь по хоккею – экс-наставником казанского «Ак Барса» и нижнекамского «Нефтехимика» Владимиром Крикуновым. Затем состоялась первая пресс-конференция с участием нового главного тренера и председателя ФХРБ Евгения Ворсина. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации хоккея Белоруссии.

Евгений Ворсин отметил, что процесс выбора главного тренера сборной Беларуси был довольно продолжительным. «После успешного выступления сборной все требуют по меньшей мере повторения результата. Когда знакомился с мнением газет, нам ставили в укор, что мы слишком затягиваем процесс заключения контракта с новым главным тренером. Но поверьте: это не такой простой вопрос. Знаю Владимира Васильевича с 2000 года. Тем не менее рассматривали и другие кандидатуры. Прежде всего, белорусского хоккея. Это Знаковец, Скабелка, Покович. По разным причинам получили отказы от первых двух. Покович также в непростой же ситуации находится. Становление нового «Динамо» требовало его участия. Крикунов был не последней кандидатурой. Переговорный процесс складывался непросто. Владимиру Васильевичу нужно было время, чтобы договориться с руководством «Нефтехимика», где он трудится параллельно. Важно, что ему не требуется время для ознакомления с делами нашей сборной. Кроме того, назначение Крикунова – результат коллективного выбора 19 специалистов, которые работают в сборных разных возрастов, трудятся в клубах Экстралиги и КХЛ. Поэтому это выбор профессиональной элиты. Поэтому мне будет легко поставить подпись под контрактом», - отметил он.

Ворсин также назвал сумму контракта Владимира Крикунова, которая составит 200 тыс. евро в год. Примерно на таких же условиях работал и предшественник Крикунова – канадский специалист Глен Хэнлон. Согласно контракту, Владимир Крикунов должен находиться в Беларуси 200 дней в год и не только организовывать тренировочные сборы главной команды страны, но и следить за игрой кандидатов в национальную сборную в их клубах.

В свою очередь Владимир Крикунов поблагодарил белорусскую сторону за доверие: «Я начинал свой тренерский путь в Минске с «Динамо». Уже работал со сборной Беларуси на Олимпиаде, чемпионате мира. Принять предложение проблемой не было – проблемы дальше пойдут. Хотел бы поблагодарить руководство республики за оказанное доверие. Хочу поблагодарить федерацию за то, что остановились на моей кандидатуре. И, конечно, спасибо тренерам, которые поддержали мою кандидатуру и отдали за меня голоса. Думаю, что при таком единодушии мы должны сработать хорошо».

«В Беларуси есть выстроенная инфраструктура, но есть еще и резервы, которые должны служить тому, чтобы в главной команде страны было больше своих игроков. Даже не своих. Хотелось бы видеть больше качественных хоккеистов, чтобы сборная Беларуси не испытывала дефицита в классных игроках. Надо будет работать над этим, чтобы для меня как для тренера завершение было успешным. После этой сборной я уже работать не буду, наверное. Надо только постараться добиться максимального результата», - отметил новоиспеченный наставник.

«Знаете, я не волшебник. Я просто тренер», - заявил Крикунов, отвечая на один из вопросов журналистов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2