news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная конференция с участием ведущих специалистов клиники Мэйо открылась в Казани

Мероприятие посвящено вопросам построения эффективного управления качеством медицинской деятельности на примере американской клиники Мэйо.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Казани состоялось открытие международной конференции «Мировой стандарт качества: от идеи до воплощения. Опыт клиники Мэйо». Участниками мероприятия стали более 1 тыс. специалистов из 16 регионов России и стран СНГ.

Конференция посвящена вопросам построения эффективного управления качеством медицинской деятельности на примере американской клиники Мэйо. Впервые мировые лидеры в сфере оказания качественной, пациентоориентированной врачебной помощи приехали в Казань, чтобы поделиться своим опытом и дать практические рекомендации в сфере здравоохранения.

По словам исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра РТ Василя Шайхразиева, организация медицинского процесса в целом и качество оказания медицинских услуг остаются одними из наиболее важных и приоритетных вопросов в Татарстане.

«Активное внедрение современных принципов менеджмента, качество работы всех медицинских организаций стало одним из главных принятых нами решений на ближайшие годы. Перед руководителями лечебно-профилактических учреждений поставлена важная задача – создать и наладить в каждом из них комплексную систему управления качеством», - отметил в приветственной речи В.Шайхразиев.

«Ваш колоссальный опыт в деле организации медицинского обеспечения, безусловно, очень ценен для нас. Мы хотели бы, чтобы знания, которые получат от вас участники мероприятия, как можно скорее нашли воплощение в их деятельности. Это будет способствовать улучшению показателей здоровья населения», - обратился он к экспертам клиники Мэйо.

И.о. вице-премьера РТ также зачитал приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова к участникам и гостям конференции.

«По данным независимых источников, Республика Татарстан занимает второе место в России по удовлетворенности населения медицинской помощью. В республике есть положительные примеры внедрения современных принципов менеджмента качества. Это больница скорой медицинской помощи города Набережные Челны, КДМЦ, МСЧ ОАО «Татнефть». Международный обмен опытом с ведущими зарубежными институтами является неотъемлемой частью развития любой отрасли. Принцип клиники Мэйо – «Нужды пациента превыше всего» – должен стать образом жизни для наших больниц», - говорится в приветствии Президента РТ.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин зачитал приветственный адрес первого заместителя министра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна.

«Организация оказания медицинской помощи на высоком уровне, повышение ее доступности для населения, совершенствование методов контроля качества и методики оценки деятельности – важные задачи современной медицины. Сегодня Минздрав России делает все для их решения, - говорится в приветственном адресе первого замминистра здравоохранения РФ. - Уверен, что обмен знаниями и опытом в рамках проводимой в Казани международной конференции будет полезен как российским, так и зарубежным специалистам».

Для справки. Mayo Clinic – крупнейшее в мире объединение многопрофильных общественных клиник, научно-исследовательских институтов и лабораторий, расположенных в трех штатах США: Миннесоте, Аризоне и Флориде. Клиника Мэйо – единая система предоставления самой современной медицинской помощи. Клиника имеет аккредитацию JCI как наиболее компетентное учреждение во всех традиционных направлениях медицины и междисциплинарных специализациях медицины XXI века. С 1919 года и по настоящее время клиника Мэйо остается некоммерческой организацией, использующей все денежные средства сверх операционных расходов на лечение пациентов, науку и медицинское образование. Ежегодно более 500 тыс. пациентов получают в клинике лечение с использованием высоких технологий и новых концепций персонифицированной медицины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2