news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Майкл Дуглас отмечает 70-летие

Известность ему принес фильм «Китайский синдром».

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Майкл Дуглас отмечает 70-летие.

Майкл Кирк Дуглас родился 25 сентября 1944 года в штате Нью-Джерси (США), в творческой семье: отец – легендарный актер Кирк Дуглас, мать – актриса Диана Дуглас-Дэррид. Майкл Дуглас поступил в военную школу, но мечтал стать актером, как отец, и потому отказался от учёбы в Йельском университете.

Первой его ролью стала роль инспектора в сериале «Улицы Сан-Франциско». Помимо карьеры актера, Дугласа интересовал и сам процесс производства фильмов. Он убедил отца уступить ему право экранизации знаменитого романа «Пролетая над гнездом кукушки». Этот фильм принес ему славу, «Оскар» за продюсерскую деятельность и стал одной из культовых кинолент, вошедших в золотой фонд мировой классики кино.

Известность Дугласу принес фильм о ядерной угрозе и необходимости разоружения – «Китайский синдром». Он выступил не только продюсером фильма, но и сыграл там одну из главных ролей. В 1980 году актер разбился во время катания на лыжах, и на три года оставил съемки. Но со второй половины 1980 годов начинается новый этап в жизни Майкла, когда он сыграл лучшие свои роли в фильмах «Роман с камнем», «Жемчужина Нила», «Роковое влечение», «Уолл-стрит», «Война Роузов», «Основной инстинкт».

Второй «Оскар» Дуглас получил уже как актер за главную роль в фильме «Уолл-стрит» в 1987 году. Всего в фильмографии актера более 40 киноролей.

В 2000 году он развелся с первой женой Диандрой Дуглас с которой прожил 23 года и воспитывал сына Кэмерона, ради женитьбы на Кэтрин Зете-Джонс. Интересно, что с Кэтрин у Майкла одна дата рождения – 25 сентября. Правда, он старше жены на 25 лет. У супругов двое детей.

Сегодня Майкл Дуглас продолжает творческую карьеру. Он активно снимается в кино, являясь одним из самых высокооплачиваемых и востребованных актеров Голливуда, а также является продюсером-совладельцем фирмы «Меркури-Дуглас-фильм».


По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2