news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарская госфилармония подготовила насыщенную программу в новом сезоне

В этом сезоне пройдет много юбилейных концертов.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 25 сентября Татарская государственная филармония им.Г.Тукая открывает новый сезон.
Подробнее о планах нового сезона на пресс-конференции, посвященной открытию 77-го сезона Татарской государственной филармонии, журналистам рассказали начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры РТ Дилия Хайрутдинова, директор Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая Кадим Нуруллин, художественный руководитель филармонии Айдар Файзрахманов.

Как рассказал Кадим Нуруллин, в этом сезоне в филармонии созданы абонементы на определенные концерты. Он сообщил, что абонементы на вечерние и детские концерты Государственного оркестра народных инструментов РТ уже раскуплены до мая 2015 года. В этом году открыты абонементы на филармонический джаз-оркестр РТ, чей первый концерт в сезоне состоится 28 сентября, и другие абонементы

По словам директора, громким музыкальным событием сезона станет I Международный фестиваль «Джазовая Казань», который пройдет с 7 по 9 октября. Гостями фестиваля станут Государственный камерный оркестр джазовой музыки им.Олега Лундстрема, джазовый пианист Мариан Петреску и его джаз-трио, американский джазовый вокальный квартет «New York Voices».

17 октября на сцене филармонии выступит известный немецкий гитарист и композитор Петер Фингер. 24 октября перед зрителями с программой «Ветер с востока» выступит мастер игры на армянском дудуке Argishy и его группа. 28 октября на сцене филармонии – легендарный дагестанский ансамбль песни и танца «Лезгинка».

Кадим Нуруллин отметил, что в этом сезоне пройдет много юбилеев. 1 ноября Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ отметит свой 15-летний юбилей большим концертом. К этому юбилею выпущена книга в двух томах, где собрана визуальная и музыкальная история этого коллектива, приложены диски с записями произведений в исполнении ансамбля.

30 января Айдар Файзрахманов большим концертом отметит свой 60-летний юбилей. С 15 по 17 февраля в Казани пройдет международный фестиваль вокального искусства им.Илгама Шакирова, приуроченный у 80-летнему юбилею певца.

«Филармония – это одна из ведущих концертных организаций нашей республики. Она вносит весомый вклад в развитие воспитания подрастающего поколения, оказывает влияние на культурный досуг населения республики. Филармония ведет разноплановую работу. В стенах филармонии можно увидеть фольклор, этническую музыку, джаз, классическую музыку, игру на народных инструментах. В этих проектах принимают участие крупные, известные на весь мир исполнители. Все это делает богаче концертную жизнь нашей республики»,  рассказала Дилия Хайрутдинова.

Как рассказал заместитель директора по концертной работе филармонии Ренат Закиров, 5-14 декабря традиционно пройдет фестиваль искусств «Филармониада». В этом году он пройдет в седьмой раз. В качестве новых жанров выступят балет, кинопоказ, симфоническая музыка, творческие вечера. На фестивале будет отмечен 85-летний юбилей Александры Пахмутовой.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2