news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выберут участницу I всероссийского фестиваля красоты «Татар кызы»

Представительницы 20 регионов России примут участие в финальном шоу фестиваля, которое пройдет в Москве.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). 27 сентября в Казани состоится отбор на I всероссийский фестиваль красоты «Татар кызы».

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям генеральный продюсер всероссийского праздника «Татар кызы» Стелла Халикова-Брундукова, в Казани кастинг пройдет в развлекательном центре «Ривьера». Принять участие в отборе могут незамужние девушки в возрасте от 18 до 25 лет без детей, у которых один или оба родителя татары. Рост девушек – от 165 до 175 см. Одним из требований является знание татарского языка. Девушкам предстоит продемонстрировать свои таланты. «Важным критерием является знание татарской культуры и приверженность традициям», - добавила Халикова-Брундукова.

Спикер рассказала, что кастинги в российских регионах начались 14 сентября. Всего в фестивале примут участие представительницы 20 субъектов федерации, отборы, в частности, уже прошли в Башкортостане и Удмуртии. По одной представительнице от каждого региона будет участовать в главном мероприятии, которое состоится 7 декабря в Москве, в ММЦ «Планета КВН». На данный момент отобрано уже 10 финалисток. «В каждом регионе подают заявки на участие в кастинге примерно по 50 девушек. В самих кастингах участвуют по 10-20 человек», - отметила организатор праздника.

«Девушки приедут в Москву 23 ноября. Все две недели они будут плотно готовиться. Также мы будем приобщать их к татарской культуре в Москве: проводить экскурсии, посещать татарские детские садики и школы, чтобы они были поглощены татарской культурой в течение этих двух недель», - отметила Стелла Халикова-Брундукова. В рамках проекта планируются проведение звездных мастер-классов, открытый урок с участницами фестиваля по татарским танцам и многое другое.

Сам финал будет представлять собой театрализованное шоу европейского уровня с красивыми декорациями и костюмами, участием персонажей татарского фольклора. Выступят известные артисты. Среди коллективов, которые примут участие в финале фестиваля, – Государственный ансамбль песни и танца РТ.

«Мы хотим продемонстрировать, что современная татарская девушка может получать современное образование, изучать языки, она красива и успешна, но при этом не забывает свои корни, знает свой язык, культуру своего народа», - подчеркнула спикер.

Награды организаторы держат пока в секрете. «Мы хотим, чтобы у участниц остались хорошие воспоминания о фестивале, заинтересовать девушек участвовать в этом празднике в следующем году», - сказала Халикова-Брундукова.

Корона победительницы будет изготовлена одним из ювелирных домов из живых растений, в частности, тюльпанов, покрытых золотом. По словам организатора проекта, корона будет переходящей. «Мы используем тюльпан – символ татарской нации. Это будет уникальная корона. Не хотелось бы, чтобы она просто лежала у кого-то дома, поэтому она будет переходящей», - отметила организатор фестиваля.

«Это проект, который был у меня в мыслях около года. В позапрошлом году подходила на Сабантуе к министру культуры Татарстана и говорила о том, что хочу провести конкурс красоты среди татарских девушек, и он поддержал идею. После этого год назад пришла с этой идей к председателю совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдару Гильмутдинову, благодаря которому стала возможной реализация этого проекта», - рассказала Стелла Халикова-Брундукова. Стоит отметить, что фестиваль красоты проходит при поддержке Министерства культуры РТ, комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей и комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре.

Президент фестиваля обратила внимание на то, что о конкурсе знают и за рубежом. «Нам предложили провести следующий конкурс в Дубае. Я ответила, что подумаю. Мне также написали об интересе к этому фестивалю в США и Китае», - отметила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2