news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Вафин: «Если каждый будет проходить 5 км в день, он снизит риск получения инсульта и инфаркта»

Глава Минздрава РТ рекомендует каждому ходить 40 минут быстрым шагом ежедневно.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Министр здравоохранения РТ Адель Вафин поддержал традиционную акцию за здоровый образ жизни и чистую экологию и пришел на работу во Всемирный день без автомобиля, отмечавшийся вчера, пешком.

В интервью журналистам, как сообщает пресс-служба Минздрава РТ, он отметил: «Знаю, сколько шагов я должен проходить в день: ставлю планку 9 тыс. шагов. Каждому человеку рекомендую проходить 40 минут быстрым шагом ежедневно. Если в привычном образе жизни он будет проходить 5 км, то риск возникновения инсульта и инфаркта снизится на 30-40 процентов».

По мнению министра, акция направлена на привлечение внимания общественности к сохранению экологически чистой и комфортной среды обитания и, конечно же, здоровому образу жизни. В последнее время, по словам Аделя Вафина, для этого создаются все условия как в Казани, так и в республике. Примером тому служит обновленный парк им.Горького.

Напомним, в этом году Всемирный день без автомобиля проходил под девизом «Город как пространство для людей, пространство для жизни» с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2