news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Смартфоны активно вытесняют простые сотовые – эксперты

Сегодня у каждого третьего жителя России в возрасте от 10 лет и старше имеется смартфон.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Смартфоны активно вытесняют обычные мобильные телефоны. К такому выводы пришли аналитики компании Synovate Comcon в ходе проведенного исследования.

Если в 2010 году смартфоном владел менее чем каждый десятый, то по последним данным смартфон есть уже у каждого третьего жителя России в возрасте от 10 лет и старше. В целом по стране еще не произошло уравнивание долей пользователей «умных» и обычных телефонов.

Подавляющее большинство используемых смартфонов работает на операционной системе Android, и доля таких телефонов активно растет. Примерно каждый десятый пользуется платформой Apple (iOS).

Кроме основного назначения телефонов – совершения звонков большинство владельцев смартфонов использовали их для отправки/получения SMS и для выхода в интернет. Фотографировали с помощью устройства 62,3 процента опрошенных. Слушали музыку – 57,5 процента, играли в игры – 44,2 процента, устанавливали и скачивали приложения – 37,1 процента респондентов.

При этом расходы на сотовую связь постепенно сокращаются. Так, за последние пять лет затраты пользователей смартфонов снизились на 120 рублей, составив в первое полугодие 2014 года 535 рублей в месяц. Пользователи обычных телефонов платят за услуги связи приблизительно вдвое меньше, чем владельцы смартфонов, тенденция снижения затрат здесь также заметна.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2