news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Презентация проекта «Пакт Рериха. История и современность» состоится в ГМИИ РТ

В экспозиции выставки представлены уникальные фотографии, архивные документы, репродукции картин Николая Рериха.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). 24 сентября в зале графики ГМИИ РТ состоится презентация Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность».

Выставочный проект приурочен к 80-летию подписания Международного договора об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников, вошедшего в историю как Пакт Рериха (1935 г.), а также к 140-летию со дня рождения Николая Рериха – художника, гуманиста и выдающегося деятеля культуры (1874-1947 гг.).

Пакт Рериха – первый в истории международный договор о защите культурного наследия – установил преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью, подготовил почву и принципиальную основу для создания ключевых документов ЮНЕСКО в сфере международного права по охране и защите культурного достояния человечества. Идеи пакта легли в основу Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей.

В экспозиции выставки представлены уникальные фотографии, архивные документы, репродукции картин Николая Рериха, иллюстрирующие этапы создания и продвижения пакта, возрастающей актуальности его идей по охране культурного наследия в современном мире.

Выставочный проект будет работать до 19 октября, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2