news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с Премьер-министром Казахстана

Также состоялась встреча Рустама Минниханова с Нурсултаном Назарбаевым.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). С Премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе поездки в Казахстан, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Во встрече в Доме Правительства Республики Казахстан также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Михаил Бочарников и члены делегации Татарстана: заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, полномочный представитель РТ в Казахстане Рустам Тимергалиев, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, гендиректор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ОАО «ХК «Ак Барс» Иван Егоров и другие.

Сначала Карим Масимов и Рустам Минниханов провели встречу в формате один на один, затем состоялась встреча в расширенном составе. Карим Масимов приветствовал Рустама Минниханова и членов делегации республики.

«Накануне состоялся представительный бизнес-форум, у нас с вами также была возможность обменяться мнениями», - сказал Премьер-министр Казахстана.
Президент РТ в свою очередь выразил благодарность за проведение Дней Татарстана в Казахстане.

«Мы внимательно следим за всеми процессами, которые происходят в Казахстане, видим динамичное развитие страны, - заявил Рустам Минниханов. - Мы с интересом смотрим и стараемся воплощать то лучшее, что вы реализуете у себя».

Он отдельно выразил благодарность в адрес Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за внимание, которое тот проявляет к Татарстану. «Наши отношения выстраиваются с учетом российско-казахстанских отношений, отношений между главами двух государств, мы становимся ближе, и настоящий визит является тому подтверждением», - добавил Минниханов.

Президент РТ также отметил успешную работу Генерального консула Казахстана в Татарстане и представил недавно назначенного полномочного представителя РТ в Казахстане – Рустама Темиргалиева.

«Сегодня мы приехали к вам с большой бизнес-делегацией, - добавил он. - И я бы хотел поблагодарить акима города Астана Имангали Тасмагамбетова за организацию бизнес-форума, в котором руководители предприятий Татарстана накануне приняли активное участие».

Рустам Минниханов рассказал о ряде проведенных накануне встреч, в том числе о встрече с представителями татарской диаспоры в Казахстане. «Огромные слова благодарности хотелось бы выразить в адрес татарской диаспоры, которые в свою очередь выражают слова благодарности руководству Казахстана. Татары, проживающие в Казахстане, чувствуют себя очень достойно, занимают хорошие позиции, в то же время они сохраняют свои контакты с историческими корнями, мы это очень приветствуем», - подчеркнул Президент РТ. По его мнению, татары в Казахстане сохраняют свою национальную самобытность, подтверждением чему является празднование в стране Сабантуя. Он добавил, что Сабантуй в Казахстане проводится на очень высоком уровне, в прошлом году праздник был организован в Алматы и Уральске.

Также сегодня во второй половине дня состоялась встреча Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В ходе встречи были обсуждены ключевые вопросы сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфере.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2