news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минимальный штраф для безбилетников в электричках вырастет до 1,4 тыс. рублей

«Зайцам» на поездах дальнего следования придется заплатить около 1 тыс. рублей.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). В случае принятия Госдумой РФ законопроекта об увеличении санкций за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте минимальный штраф для «зайцев» в электричках составит 1,4 тыс. рублей, а для безбилетных пассажиров поездов дальнего следования — около 1 тыс. рублей. Об этом сегодня сообщает газета «Известия».

Правительственный законопроект, повышающий штрафы за безбилетный проезд, был внесен в Госдуму в пятницу, 19 сентября.

Согласно тексту документа, на электричках пригородного сообщения тариф на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 км предлагается увеличить в 50 раз. Таким образом, минимальная сумма штрафа составит 1,4 тыс. рублей (так как минимальный тариф за проезд в электричке составляет 28 рублей). В поездах дальнего следования с «зайцев» будут взимать штраф в размере пятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 км. С учетом из действующих цен на билеты (не более 200 рублей на 100 км) сумма штрафа составит около 1 тыс. рублей.

В настоящее время, согласно статье 11.18 КоАП РФ, за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте штраф для пассажиров электричек составляет 100 рублей, а для пассажиров поездов дальнего следования — 200 рублей.

Кроме того, согласно законопроекту, предлагается наделить перевозчиков правом проверки билетов, а также взимания дополнительного сбора за продажу билетов «зайцам» прямо в поездах.

Согласно результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), каждый шестой пассажир в электричке не платит за проезд, в то время как в наземном общественном транспорте безбилетники составляют лишь 5 процентов от всех пассажиров. При этом электричка входит в тройку самых востребованных видов транспорта: каждый пятый россиянин хотя бы раз в год пользуется пригородным поездом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2