news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дольщики должны узнавать информацию о застройщике до принятия решения об участии – прокуратура РТ

Прокурор первого отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства рассказала, как не стать обманутым дольщиком.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Перед тем, как стать участником долевого строительства, необходимо узнать всю информацию о застройщике, в первую очередь – ознакомиться с наличием у него правоустанавливающих документов. Такую рекомендацию дала сегодня в ходе общения с журналистами прокурор первого отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Татарстана Румия Галиуллина.

Прокурор советует искать необходимую информацию на сайтах Инспекции Госстройнадзора, Министерства строительства и прокуратуры. «У нас перед исполкомами стоит задача: не пускать на этот рынок недобросовестных застройщиков. Они должны тщательно проверять их документы на предмет финансовой устойчивости. Весь пакет документов для строительства должен быть готов до заключения первого договора с гражданами», - отметила она.

«Основа – это защитить себя знанием этого рынка, знанием всех сведений о застройщике. Не стесняясь нужно спрашивать: кто он, сколько лет на рынке долевого строительства, как себя зарекомендовал. И исполком всегда расскажет все как есть», - сказала Галиуллина.

Спикер также порекомендовала обращать внимание на цену и не гнаться за дешевизной. «Мало ли, может, кто-то предлагает 20 тыс. рублей за квадратный метр. Но гражданин, который покупает такой товар, должен озадачиться и подумать – есть ли такие квартиры сейчас? Стоимость всегда растет», - подчеркнула она.

«Конечно, надо быть очень внимательными. Люди должны быть грамотными и сами должны быть в этом заинтересованы. А не так: вот застройщик мне предложил, и я заключил этот договор. Нет, так не бывает», - подытожила Галиуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2