news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вашингтон пока не готов предоставить Украине статус основного союзника США вне НАТО

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью журналистам.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Президент Украины Петр Порошенко вчера обратился к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине особый статус партнера вне членства в НАТО, однако Вашингтон пока не готов предоставить стране такой статус. Об этом Порошенко заявил в интервью журналистам «СNN», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы работаем над особым статусом с точки зрения партнерства с США в стратегической и оборонной сферах. Думаю, это будет более эффективно», отметил он.

Вашингтон, однако, пока не готов предоставить Украине статус основного союзника США вне НАТО. «Президент Обама ответил мне «нет», - пояснил Порошенко. - Он сказал, что уровень сотрудничества между США и Украиной в сфере обороны и безопасности значительно выше, чем тот, который соответствует сотрудничеству с основным союзником вне НАТО, который, к примеру, есть у Аргентины».

Президент Украины также отметил, что Киев рассчитывает получить от Вашингтона помощь в обучении своих вооруженных сил, а также новейшее военное оборудование. По словам Порошенко, Вашингтон выразил готовность к активизации взаимодействия в данных областях. «Мы просили серьезно расширить наше сотрудничество с США в сферах безопасности и обороны. И Белый дом, и Президент Обама сказали «да», - сообщил Порошенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2