news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень заболеваемости ОРВИ в Удмуртии превысил эпидемический порог

Всего в республике за последнюю неделю ОРВИ заболело почти 7 тыс. человек.

(Ижевск, 18 сентября, «Татар-информ», Юлия Демченко). В Удмуртии уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) превысил эпидемический порог на 11 процентов.

Всего, по данным специалистов Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, за последнюю неделю ОРВИ заболел 6951 человек.

Недельный уровень заболеваемости ОРВИ ниже эпидпорога среди школьников и взрослых. Превышение эпидпорога зарегистрировано среди детей 0-2 года – на 59 процентов и среди детей 3-6 лет – на 7 процентов. Наибольшее число заболевших ОРВИ отмечалось в Ижевске. Всего на 37-й неделе за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 3076 человек. Уровень заболеваемости ОРВИ среди жителей Ижевска ниже эпидпорога на 0,1 процента. Эпидемическое неблагополучие с превышением сезонных показателей уровня заболеваемости зарегистрировано в Кизнерском, Малопургинском, Селтинском, Сарапульском районах, в Воткинске. Заболеваемости гриппом не зарегистрировано, сказано в сообщении ведомства.

Отметим, что в Удмуртию уже поступила первая партия вакцины для иммунизации населения против гриппа в количестве 15 процентов от планируемых поставок. Всего в республику поступит 210 тыс. доз вакцины «Гриппол» против сезонного гриппа для иммунизации взрослого населения и 192 тыс. доз вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детского населения, в том числе для вакцинации против гриппа детей с шестимесячного возраста до 3 лет. Данная прививочная кампания позволит привить против гриппа 27 процентов населения республики. По состоянию на 17 сентября прививки против гриппа уже получили 49 тыс. 258 человек, из них 24 тыс. 751 детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2