news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Церемония награждения победителей игры «Зарница Поволжья-2014» состоялась в Оренбурге

Всем участникам игры вручены подарки.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Вчера в Оренбурге состоялась торжественная церемония награждения победителей окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2014», в которой участвовали лучшие команды из 14 регионов ПФО. Команда из Татарстана, в которую вошли ученики 8-10-х классов Бугульминской кадетской школы-интерната, продемонстрировали на игре отличную физическую подготовку, выносливость, навыки в военно-прикладных видах спорта, прекрасное знание истории страны и своей малой родины.

Участников от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича приветствовал заместитель полпреда Олег Мельниченко.

«Сейчас на плацу выстроились лучшие команды всех 14 регионов округа, с честью прошедшие несколько отборочных этапов, проявившие мужество и выдержку, организованность и физическую выносливость на окружной «Зарнице Поволжья». Сегодня мы закрываем финал и чествуем победителей. Но суть игры – не в наградах. Главная цель состоит в том, что здесь вы приобретаете новые знания и навыки, уникальный опыт взаимовыручки, дружбы, чувствуете надежное плечо товарища, понимаете, что только единой командой можно преодолеть любые трудности. Уверен, что несколько дней, которые вы провели на гостеприимной оренбургской земле, останутся в вашей памяти на долгие годы», - поприветствовал собравшихся Мельниченко.

Завершение торжественной церемонии ознаменовалось спуском флага военно-спортивной игры. Всем участникам игры вручены подарки. Бугульминской команде министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков вручил специальный приз – подарочный юбилейный четырехтомник Сергея Аксакова и набор дисков с песнями и мелодиями Оренбургского края. Капитаны команд, в том числе и капитан татарстанской команды, на память получили макеты автоматов с дарственной надписью полномочного представителя Президента России в ПФО.

Призеры военно-спортивной игры в личном зачете отмечены памятными подарками от имени губернатора Оренбургской области. За высокие результаты в командных и личных зачетах, волю к победе ребят специальными призами отметили представители региональной власти, руководители силовых ведомств, регионального отделения ДОСААФ России. А командных результатов у представителей Татарстана немало: в дисциплине основы безопасности жизнедеятельности –третье место, в конкурсе «Визитная карточка» – второе место, в метании гранаты на дальность – третье место, в стрельбе из пневматической винтовки – третье место, в сборке и разборке макета АК-47 на лучшее время и сноровку – третье место.

В личных зачетах по основам безопасности жизнедеятельности третьем место занял Айдар Ильясов, по метанию гранаты – первое место у Алишера Алимова, в беге на 1000 м первое место занял Вячеслав Иляутддинов.

«За три дня, прошедшие под эгидой Вооруженных сил, специальных подразделений и УМВД, подростки встретились с военнослужащими, сотрудниками полиции, МЧС, ФСИН, ФСКН, ознакомились с образцами современных вооружений и техники, увидели показательные выступления военнослужащих, получили рекомендации работников кадровых служб по итогам профориентационного тестирования, консультации по вопросам поступления в профильные высшие учебные заведения, в «День казачества» узнали много интересного об особенностях организации учебы сверстников в казачьих классах, значении казачьих традиций в патриотическом воспитании молодежи», - отмечают в пресс-службе ГФИ по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2