news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экипаж вертолета «Ансат» стал обладателем Гран-при гонки на Кубок «КБ Миля»

Соревнования стали дебютными и для самого экипажа, и для вертолета «Ансат».

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Экипаж легкого многоцелевого вертолета «Ансат» производства ОАО «Вертолеты России» выиграл Гран-при вертолетной гонки на Кубок «КБ Миля». На гонках, которые являются одними из старейших вертолетных соревнований в Европе и проводятся уже в 11-й раз, выступили опытные пилоты Казанского вертолетного завода: старший летчик-испытатель 1-го класса Сергей Голотенко и летчик-испытатель 3-го класса Михаил Михайлов.

Стоит отметить, что «Ансат», изготовленный на Казанском вертолетном заводе, входящем в холдинг «Вертолеты России», принял участие в гонках впервые. Соперниками татарстанских пилотов стали 8 экипажей, которые выступили на вертолетах российского и иностранного производства.



Вертолетные гонки стартовали 2 сентября и прошли по маршруту Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Геленджик. Гонка проходила в 5 этапов, во время которых участники выполняли ряд заданий на точность, скорость и навигацию. Финишировали экипажи 3 сентября, а через 2 дня прошло награждение победителей.

«Гонка была очень интересной и эмоциональной, – поделился впечатлениями в ходе пресс-конференции, прошедшей на КВЗ, командир экипажа Сергей Голотенко. – Мы с Михаилом сработали слаженно и выполнили все, как положено». Для их экипажа это первый опыт участия в подобных соревнованиях, в отличие от других команд, которые и прежде выступали на них. Несмотря на это, экипажу «Ансата» удалось одержать победу на дебютных для них гонках.

Летчик-испытатель также вспомнил эпизод, который произошел ближе к концу гонок. «Нас долго заправляли, и мы взлетели на 20 минут позже основной группы, хотя должны были улететь первыми. Максимальная скорость нашего вертолета превосходила все остальные вертолеты, поэтому по ходу последнего этапа мы догнали и обогнали всю группу на 20 минут. Таким образом, мы первыми произвели посадку в Геленджике», – рассказал С.Голотенко.

Вертолет, на котором летчики-испытатели КВЗ выступили на гонках, специально для соревнований не готовился. По словам главного конструктора, руководителя ОКБ КВЗ Алексея Гарипова, высокая скорость, надежность, хорошая эргономичность, управляемость, маневренность и ряд других характеристик вертолета позволили экипажу успешно выступить на соревнованиях и выполнить все поставленные задачи.



Заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России», генеральный директор КВЗ Вадим Лигай уверен: победа в вертолетных гонках на Кубок «КБ Миля» еще раз продемонстрировала высокую квалификацию летчиков-испытателей. «Благодарен нашему экипажу за то, что они это новое для себя задание выполнили успешно. Тем более, без каких-либо тренировок, буквально с чистого листа», – сказал В.Лигай.

В ходе пресс-конференции он рассказал, что имеется несколько типов вертолетов «Ансат». Так, «Ансат-У» в течение нескольких лет поставляется для нужд Министерства обороны России, в Сызранское авиационное училище для подготовки летчиков. «До этого была опытная эксплуатация этих вертолетов, а с начала этого года началась первоначальная подготовка курсантов», – отметил Вадим Лигай.

Говоря о вертолетах «Ансат» с гидромеханической системой управления, генеральный директор КВЗ, в частности, сообщил, что с 2015 года планируется начать их продажи в пассажирском варианте. «Мы считаем, что все эти вертолеты имеют определенную перспективу, и участие в таких соревнованиях, как гонки на Кубок «КБ Миля», дает возможность показать вертолет, на что он способен, а это, в свою очередь, предоставляет дополнительные маркетинговые возможности для продвижения этого продукта», – подчеркнул В.Лигай.



«Победа экипажа Сергея Голотенко и Михаила Михайлова дает, прежде всего, моральное удовлетворение, показывает, что мы идем по правильному пути, и вертолет, который спроектирован нашим КБ и изготовлен на нашем предприятии, конкурентоспособен на таких соревнованиях и может побеждать аналогичные старые и новые модели, которые участвовали в гонках», – добавил генеральный директор КВЗ.

Что касается самого вертолета-победителя, то, как отметил В.Лигай, это экспериментальный борт, полностью летный, и он будет использоваться для заводских нужд, экспериментальных работ, продвижения продукции, а по возможности – для тренировок и участия в соревнованиях. В подобных соревнованиях ОАО «КВЗ» планирует участвовать и в дальнейшем.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2