news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главы 5 районов Татарстана могут сменить свои кресла на депутатские мандаты

Мухаметшин высказался относительно членов Правительства РТ и глав районов, избранных в Госсовет РТ.

(Казань, 16 сентября, "Татар-информ", Аяз Исмагилов). Секретарь политсовета Татарстанского регионального отделения партии "Единая Россия" Фарид Мухаметшин сегодня на пресс-конференции высказал мнение о предстоящем распределении депутатских мандатов среди членов партийного списка партии «Единая Россия», набравшей большинство голосов на состоявшихся 14 сентября выборах в Госсовет республики V созыва.

Напомним, по итогам выборов по пропорциональной системе «Единая Россия» получила право на 47 депутатских мандатов. Среди «списочников» есть и представители государственных и муниципальных органов исполнительной власти. По закону они не могут совмещать свою нынешнюю работу с депутатской деятельностью.

Список «Единой России» на выборах в Татарстане возглавлял Президент РТ Рустам Минниханов. Также в список были включены, в частности, вице-премьер РТ Юрий Камалтынов, министр по делам молодежи и спорту республики Рафис Бурганов, главы 5-ти муниципальных районов.

«Президент РТ в соответствии с действующим законодательством должен написать заявление в ЦИК и снять с себя депутатский мандат. Он будет продолжать работу Президентом. Наверняка, из числа депутатов этого созыва мы изберем представителя в Совет Федерации - направим от парламента республики по закону. Он тоже должен будет после голосования снять депутатский мандат. Его получит следующий кандидат по списку. То есть, если прошло 47 человек то, значит, 48-й и 49-й тоже получат возможность быть депутатами Государственного Совета РТ. Это как минимум, сегодня. Из остальных, я думаю, никто не захочет снять депутатский мандат», - сказал Фарид Мухаметшин.

Говоря, в частности, о Рафисе Бурганове, лидер татарстанских «единоросов» отметил: «Мы беседовали с ним. Он избран, если не пересмотрит свое решение, то он пойдет на освобожденную работу в парламент РТ, уйдя с поста министра спорта».

При этом Ф.Мухаметшин подчеркнул, что окончательное решение по действующим членам Правительства РТ, избранным в Госсовет республики, будет принимать Президент Татарстана.

Вице-премьер РТ Юрий Камалтынов, в свою очередь, отвечая на вопрос журналистов о своих планах, также подчеркнул: «Мы все в команде Президента РТ, и он будет принимать решение».

Что касается глав муниципальных районов (Заинского, Бугульминского, Чистопольского, Бавлинского, Кукморского), включенных в список «Единой России», Ф.Мухаметшин сказал следующее: «Предварительный разговор с ними был. Те, кто избрался, намереваются работать на депутатской должности, они оставят свои районы. Я думаю, все пятеро. Совмещать нельзя».

Напомним, Фарид Мухаметшин также сообщил, что намерен выставить свою кандидатуру для избрания на пост Председателя парламента Татарстана.

«Полагаю, что мой опыт предыдущих лет, активная работа с федеральным центром, участие в работе зарубежных организаций, таких, как Конгресс региональных и местных властей, активная моя позиция там, позволяют мне претендовать на эту должность и максимально принять участие в реализации тех предвыборных программ и платформ, с которыми выходила наша политическая партия», - сказал Фарид Мухаметшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2