news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с участниками сельхозярмарки на Чеховском рынке Казани

Торговлю здесь развернули представители малых форм хозяйствования на селе.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил сельскохозяйственную ярмарку на Чеховском рынке Казани, где расширенную торговлю сельскохозяйственной продукцией развернули фермеры, крестьянско-фермерские хозяйства и частные подворья Татарстана.

Рустама Минниханова сопровождали Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, мэр Казани Ильсур Метшин и председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов Татарстана Камияр Байтемиров.

Продукцию на ярмарку доставили «Татпотребсоюз», «Татплодоовощпром», фабрика «Пестречинка», глава КФХ из Алексеевского района РТ Ильшат Гумеров, глава КФХ из Аксубаевского района РТ Петр Погодкин, фермер из Буинского района РТ Руслан Мифтахетдинов и другие представители малых форм хозяйствования на селе.

Рустам Минниханов обошел торговые ряды, поговорил с продавцами и покупателями. Больше других он беседовал с малоимущими гражданами, в основном пенсионерами, чей доход достаточно скромен. По словам представителей этой категории покупателей, их вполне устраивают цены на представленную продукцию. На сельскохозяйственных ярмарках они имеют возможность приобрести мясо, молоко, мед, картофель, овощи.

С продукцией известного фермера из Верхнеуслонского района РТ Мурата Сиразина глава республики ознакомился более подробно. Это фермерское хозяйство производит козье молоко, из которого Сиразин наладил выпуск кефира, сыра, творога. Президент продегустировал молоко и остался доволен его качеством. По словам фермера, жирность произведенного им козьего молока достигает 4,5 процента.

Президент РТ обратил внимание на то, что на ярмарку завезен широкий спектр самых разных товаров: от молока и мяса до зерна для домашнего скота.

Он также обратил внимание на то, как доставляется к автомобилям покупателей продукция, которую приобретают более состоятельные горожане. Для этого на территории рынка сегодня работают студенты Казанского кооперативного техникума, доставляющие на тележках приобретенные товары к машинам.

По просьбе корреспондента агентства «Татар-информ» глава Минсельхозпрода РТ оценил роль фермеров в условиях импортозамещения. По словам Марата Ахметова, из-за этого статус представителей малых форм хозяйствования на селе еще более возрос. Фермеры реализуют свою продукцию на рынках, причем без посредников. Следовательно, мясо, мед, масло может приобрести покупатель любого достатка. В качестве же этой продукции сомневаться не приходится, считает глава аграрного ведомства.

К тому же фермеры выполняют социально-значимую роль: в своих районах они стараются реализовывать продукцию детским садам, школам, больницам и другим организациям социальной сферы. Так, к примеру, поступает глава фермерского хозяйства «Земляки» Нижнекамского района РТ Владимир Аппаков.

На ярмарке сегодня тоже были свои благотворители. Прибывшая на ярмарку из Высокогорского района РТ Елена Насырова, которая привезла широкий ассортимент изделий из козьего молока, предоставляла скидки всем пенсионерам. Кроме того, она рассказала корреспонденту агентства «Татар-информ», что задалась целью снабжать козьим молоком, которое обладает лечебными свойствами, детские приюты и дома.

Другие товаропроизводители, которые сегодня развернули торговлю на Чеховском рынке, также с пониманием относились к социальному статусу покупателей.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2