news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итоги архитектурного семинара INSERTS по развитию Адмиралтейской слободы подведены в Казани

В мероприятии принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казанской Ратуше состоялось торжественное закрытие международного проектно-образовательного семинара «INSERTS Инсерты – Адмиралтейская слобода».

В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин и другие.

Научный координатор семинара Станислава Бошкович отметила на церемонии, что для участников семинара главной темой развития Адмиралтейской слободы была обозначена «трансформация с учетом исторического прошлого, с сохранением исторических традиций». Однако при этом предлагаемые решения должны давать ответы, стоящие перед современным городом. Также в решениях должны были сохраняться архитектурные памятники и сама структура Адмиралтейской слободы. При этом предполагалось сохранять не только отдельные памятники архитектуры, но и саму структуру Адмиралтейской слободы.

Сегодня участники семинара представили свои проекты по внесению определенных групп элементов, направленных на развитие слободы. Особенно главу республики заинтересовал проект конгресс-центра на 4,5 тыс. человек площадью порядка 200 тыс.кв.м., который в плане должен располагаться рядом с Кировской дамбой, неподалеку от памятника Павшим воинам. По проектам центр предусматривает, в том числе, и выставочные помещения.

«То, что вы сегодня сделали – это очень большая работа. Адмиралтейская слобода – это новая точка развития для нашей столицы. Это уникальное место со своей историей, удобной географией. Предложенная вами сегодня идеология – правильная», – сказал во время встречи Рустам Минниханов.

По мнению главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, предложенные сегодня участниками семинара варианты развития Адмиралтейской слободы являются интересными материалами, с которыми необходимо ознакомиться. «Мы будем однозначно изучать и использовать их», – сказала она журналистам.

Семинар проходил с 7 по 13 сентября. Организаторами выступили мэрия Казани, Управление архитектуры и градостроительства и Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Научным руководителем семинара выступил многолетний главный архитектор Барселоны профессор Хосэ Асебильо, научным координатором семинара стала преподаватель в Академии архитектуры в Мендризио (Швейцария) архитектор Станислава Бошкович.

В течение недели слушатели семинара – студенты, аспиранты и архитекторы из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Швейцарии под руководством профессора Хосэ Асебильо рассматривали актуальные темы современного городского развития на примере территории Адмиралтейской слободы.

Участники семинара были распределены на 5 групп для разработки проектов – инсертов по развитию Адмиралтейской слободы. Помимо этого в рамках семинара состоялись лекции международных экспертов: архитекторов из Афин Элиа Зенгелис, из Белграда – Александр Иванчича, из Барселоны – Элиас Торрес и Серджи Годиа, а также миланского архитектора Летиция Каруццо.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2