news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фоне введения новых санкций Евросоюза акции «КАМАЗа», «АвтоВАЗа» растут

На Московской бирже к 10.20 мск выросли акции «АвтоВАЗа» (+9,8 процента и +5,6 процента «префы»), «КАМАЗа» (+3,3 процента), «Соллерса» (+0,4 процента)

(Набережные Челны, 12 сентября, «Татар-информ»). Сегодня акции российских автопроизводителей растут против всего рынка на фоне введения новых санкций Евросоюза.

На Московской бирже к 10.20 выросли акции «АвтоВАЗа» (+9,8 процента и +5,6 процента «префы»), «КАМАЗа» (+3,3 процента), «Соллерса» (+0,4 процента). Тем временем основные blue chips снижаются в пределах 2 процентов, индекс ММВБ просел до 1441,8 пункта (-0,5 процента), индекс РТС - до 1205,13 пункта (-1,1 процента), пишет «Интерфакс».

Поддержку акциям «АвтоВАЗа» также могли оказать новости о планах компании в ближайшие три года вложить 100 млрд. рублей в модернизацию технологий и обновление модельного ряда. О таких планах заявил накануне президент компании Бу Андерссон на VIII Самарском межрегиональном экономическом форуме "Кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики".

Новые санкции Евросоюза предусматривают запрет на кредитование пяти российских госбанков и трех крупнейших энергетических компаний. Запрет на обращение новых облигаций и акций перечисленных компаний и банков ужесточен: максимально возможная дюрация этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.

В ЕС также приняли решение в рамках новых санкций против РФ усилить ограничения на поставки товаров двойного назначения и на передачу военных технологий. При этом западное руководство добавило в санкционный список еще 24 физических лица, включая новых руководителей ДНР, членов правительства Крыма, а также руководителей и бизнесменов из РФ.

В свою очередь президент США Барак Обама в четверг выразил готовность вслед за ЕС усилить санкции против России. По его словам, упор будет сделан на сферы финансов, обороны и энергетики. Как ожидается, суть новых санкций Вашингтон объяснит в пятницу.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2