news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В поселке Красная Горка в Казани открылся многофункциональный культурный центр

Проект реализован в рамках республиканской программы «Сельские клубы».

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин принял сегодня участие в открытии многофункционального культурного центра в поселке Красная Горка Кировского района Казани. Дом культуры будет обслуживать 10 тысяч человек из близлежащих поселков – Старое и Новое Аракчино, Куземетьево и Калинина, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской думы.

Градоначальника сопровождали первый заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев, заместитель начальника ГЖД филиала ОАО «РЖД» по Казанскому региону Александр Черемнов и другие.

Проект по строительству многофункционального центра с актовым залом на 300 мест реализован в рамках республиканской программы «Сельские клубы».

По словам директора Дома культуры в жилом массиве Красная Горка Елены Федорушкиной, Дом культуры стал настоящим подарком, который осчастливил всех жителей Красной Горки. Поселок очень нуждался в клубе, так как в располагающейся по соседству школе №8 нет актового зала, где могли бы проходить культурно-досуговые мероприятия. В школе обучаются 366 детей, еще около 188 детей переедут жить в поселок после заселения 400 семей в дома, построенные по программе социальной ипотеки.

Сельский клуб в Красной Горке позиционируется как фольклорный многонациональный центр, на базе которого будут работать кружки по хореографии, вокалу, рукоделию. Градоначальник осмотрел в новом здании комнаты творчества ветеранов и малышей, актовый зал на 300 мест, библиотеку с фондом в 10 тысяч книг, а также прилегающую территорию, где сейчас завершаются работы по благоустройству. Осенью здесь будут посажены новые деревья и кустарники.

Выступая в актовом зале перед детьми, родителями и учителями, глава города отметил, что при строительстве клуба были учтены пожелания жителей.

«В этот замечательный солнечный день мы собрались в поселке Красная Горка, чтобы поздравить жителей с этим радостным событием. Совсем недавно, весной, мы с командой строителей осматривали этот объект, встречались с жителями, которые очень переживали за пустырь, где играли дети в футбол. Они просили нас его не застраивать. Сегодня этот «пятачок» благодаря нашим железнодорожникам в лице Александра Черемнова превратился в такой красивый Дом культуры», – сказал мэр.

И.Метшин обратил внимание на то, что это уже четвертый Дом культуры, открывающийся в рамках республиканской программы «Сельские клубы».

«Это огромный праздник для жителей всех близлежащих поселков – Нового и Старого Аракчино, Игумново, Юдино и других. Наша задача, чтобы жители поселков имели городские условия, чтобы дети занимались в центре и участвовали в соревнованиях и олимпиадах, приобщались к культуре и спорту по месту жительства. Это знаковое мероприятие еще и потому, что мы открываем сельский клуб в Год культуры благодаря программе нашего Президента Рустама Минниханова. Меня очень радует количество творческих коллективов здесь, пусть эти таланты раскрываются и радуют нас своими успехами», – сказал мэр и подарил клубу сертификат на приобретение звукового оборудования.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2