news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перспективы экообразования на приграничных территориях Эстонии, Латвии и России обсуждают в Пскове

В Пскове открылась международная экологическая конференция.

(Псков, 11 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове открылась международная конференция «Перспективы развития экологического образования и просвещения на приграничных территориях Эстонии, Латвии и России». Конференция организована Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» при поддержке госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды и программы приграничного сотрудничества «Эстония — Латвия — Россия» на 2007-2013 годы.

В конференции принимают участие более 60 делегатов из 3 стран: представители органов власти, природоохранных учреждений, учебных заведений и неправительственных экологических организаций.

Особое внимание будет уделено результатам работы проекта приграничного сотрудничества «Люди с природой». С методиками работы с детьми и подготовленными в рамках проекта материалами участников конференции ознакомят Агентство по охране окружающей среды (Латвия), Музей природной истории (Рига, Латвия), Центр трансграничного сотрудничества Чудского озера (Тарту, Эстония), Тартуский центр природного образования (Эстония) и Национальный парк «Себежский» (Псковская область).

Во второй день участники конференции посетят международную выставку детских творческих работ, подготовленную Псковским областным центром одаренных детей и юношества, и визит-центр по особо охраняемым природным территориям, открытый в Старом Изборске.

Для справки: проект «Люди с природой» реализуется с участием 12 партнеров из Эстонии, Латвии и России. Стартовавший в апреле 2012 года проект завершается в сентябре 2014 года. За время его реализации в Эстонии, Латвии и России оборудовано 14 центров экологического образования для проведения современных образовательных мероприятий, обновлены четыре экологических тропы, оборудован мобильный центр экологического образования, проведено более 20 тренингов для учителей и гидов по экологическим вопросам и более 50 дней биоразнообразия, организованы учебные поездки, разработаны и подготовлены различные информационные и интерактивные материалы для экологического образования и просвещения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2