news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр здравоохранения РТ встретился с сотрудниками Станции скорой медицинской помощи Казани

Адель Вафин рассказал о проделанной в сфере здравоохранения работе и перспективах на следующий год.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На следующий год необходимо войти с врачебными знаниями в каждый дом, каждую семью, заявил сегодня на встрече с сотрудниками ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Казани министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Нужно довести до сознания пациента, особенно пациента с диагнозом «артериальная гипертензия», информацию о необходимости самостоятельно следить за своим здоровьем, подчеркнул чиновник. 

«Во всем мире артериальная гипертензия – это абсолютно управляемая ситуация. У нас это – вызов скорой помощи. Ни один пациент с гипертонической болезнью не должен приходить к участковому врачу без своего дневника. Утром и вечером измеряй давление, принимай препараты и с этими данными приходи к врачу. Совершенно по-другому выстраивается тактика, если пациент приходит к врачу со своими показателями давления», - сказал министр.

А.Вафин напомнил, что на сегодняшний день в Татарстане за 2,5 года построено 200 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировано более 80 врачебных амбулаторий и 11 участковых больниц, проведен капитальный ремонт в более чем 900 фельдшерско-акушерских пунктах.

На сегодняшний день 149 молодых врачей работают в районах по программе «Земский врач», в рамках которой они получили 1 млн. рублей социальных подъемных. 48 врачей трудоустроены в селах в рамках программы «Социальная ипотека», 36 из них – врачи из других регионов.

Третий год подряд в Татарстане продолжаются мероприятия по модернизации системы первичной медико-санитарной помощи. «Безусловно, это один из первых приоритетов, который будет выполняться и в 2015, и в 2016 годах, - подчеркнул Вафин. - В первичном звене оказывается 80 процентов помощи. Конечно, сейчас больший акцент делается на первичное звено села, но это тоже очень важно, потому что смертность на селе значительно выше, чем в городе».

Министр здравоохранения РТ также отметил, что открытие трех центров экстренной медицины (РКБ, городская клиническая больница №7, городская клиническая больница №12), которые оснащены современным реанимационным и диагностическим оборудованием, повысило эффективность работы, что отмечают и медицинские работники других городов.

«Такие приемные отделения должны быть не только в крупных клиниках. В целом они повышают доступность медицинской помощи, человек может сам обратиться за помощью и ему проведут обследование», - отметил А.Вафин.

Глава Минздрава РТ заметил, что сотрудникам скорой медицинской помощи необходимо постоянно совершенствовать свои навыки, чтобы всегда быть готовыми оказать помощь при жизнеугрожающих состояниях. Учебные модули для медицинских работников открыты на базе городской клинической больницы №7, образовательного центра РКБ и БСМП Набережных Челнов.

Он также сообщил, что принято решение о повышении зарплаты врачам и среднему персоналу скорой медицинской помощи. Также поднимут зарплату водителям скорой помощи. «Это члены команды, от их профессионализма тоже многое зависит», - констатировал министр.

Адель Вафин заверил, что на следующий год скорой помощи Казани будет выделено пять новых машин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2