news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессионализм сотрудников скорой помощи важен при жизнеугрожающих состояниях – А.Вафин

По словам министра здравоохранения РТ, чем менее эффективно работают врачи поликлиник, тем больше нагрузка на медицинский персонал скорой помощи.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сейчас в Татарстане необходимо повысить эффективность работы первичного медицинского звена, заявил сегодня на встрече с журналистами министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

«Чем менее эффективно работает первичное звено, тем больше нагрузка на медицинский персонал скорой помощи. Первичное звено, территориальные поликлиники, должно работать эффективно, чтобы профессиональные навыки сотрудников скорой помощи использовались на жизнеугрожающие состояния жителей, на такие случаи, как инсульты, инфаркты, ДТП и другие острые состояния. Их профессионализм нужно задействовать исключительно во спасение жизни», - подчеркнул глава Минздрава РТ.

Сегодня исполнился ровно год, как Адель Вафин занимает пост министра здравоохранения Татарстана. Чиновник отметил, что в это время особое внимание уделялось и далее будет уделяться решению кадровой проблемы в здравоохранении.

«Целый ряд решений, которые были поддержаны Президентом Татарстана, позволяет говорить о том, что сегодня удается сохранить численность врачей, привлекать новых врачей, в том числе и из других регионов России. В целом подготовке и переподготовке специалистов мы будем уделять особое внимание», - сказал он.

Также, по словам А.Вафина, повышенное внимание и дальше будет сосредоточено на диспансеризации, профилактике заболеваний с целью снижения смертности. «Та работа, которую мы проводим, дает свои результаты. Выявляемость, в том числе онкопатологий, на порядок увеличилась, по итогам шести месяцев – 451 подтвержденный случай только во время диспансеризации. Другие скрининговые программы также будут развиваться и дадут свой эффект», - заверил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2