news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный федеральный инспектор по РТ встретился с победителями «iВолги»

Ренат Тимерзянов выразил надежду, что участие в форуме станет для ребят из РТ импульсом для дальнейшего развития.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). 9 сентября состоялась встреча Главного федерального инспектора по РТ с командой Татарстана, вернувшейся с молодежного форума ПФО «iВолга-2014». Участники встречи подвели итоги прошедшего форума, рассказали о своих проектах, поделились впечатлениями и обсудили предложения по организации «iВолги-2015».

Молодежный форум «iВолга-2014», реализуемый уже второй год по инициативе полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича, вновь оказался успешным для команды РТ. Как и в прошлом году, 16 участников получили в качестве приза путевки на космодром Байконур. Среди них – студентка из Зеленодольска Римма Юнусова, которая выступила с идеей создания Центра развития политической культуры.

Как сообщает пресс-служба ГФИ по РТ, на смене «Ты – предприниматель» гранты получили социально значимые проекты, которым сложно без поддержки выдержать конкуренцию на рынке. К примеру, в Татарстане предложили запустить в массы мобильного репетитора, который поможет подготовиться к ЕГЭ.

Автор этого проекта – Артур Шарафиев из Казани. На встрече он рассказал о возникновении идеи: «Я математик и всегда стремился развивать данную науку и вносить в ее изучение что-то новое. Мы с ребятами начали с проекта «Видим математику по-другому», основной целью которого являлось привлечение внимания учеников к математической науке. На этом мы не остановились: в течение четырех месяцев собирали данные и материалы для подготовки учеников к выпускному экзамену, связывались с программистами. В итоге получили приложение «Мобильный репетитор», который включает в себя 20 вариантов ЕГЭ по математике. На данном этапе приложение скачали 8,5 тыс. человек. Мы на этом не останавливаемся и планируем создать такие же приложения по другим дисциплинам».

О своем проекте «Центр подготовки волонтеров -атташе на базе КНИТУ» рассказала Дарья Буянская. Участница направления «Инфопоток» Лилия Мингазова презентовала «Мир без денег».

На зарубежные стажировки в Китайскую Народную Республику отправятся двое студентов из Татарстана – Люция Назипова из Чистополя и Сергей Тихонов из Казани. Лэйла Биккинина и Гульназ Давлетбаева из направления «АРТ Квадрат» (Казань) предложили организовать фестиваль китайского кино и культуры «Нефритовый дракон». Проект подразумевает, что силами студентов будут переводиться китайские фильмы. «В России есть масса стереотипов, связанных с Китаем, поэтому мы решили организовать подобный фестиваль. Кино помогает нам легче воспринимать информацию, и через него мы можем видеть быт китайского народа, его традиции. Еще до форума у нас была идея сделать такой проект, но на форуме мы дополнили его мастер-классами и другой культурной частью», - рассказали о своей работе участницы «iВолги-2014».

Обращаясь к ребятам, Ренат Тимерзянов выразил надежду, что участие в форуме послужит импульсом для дальнейшего развития и самосовершенствования, пожелал им дальнейших успехов. «Поздравляю с достигнутыми успехами, не останавливайтесь, двигайтесь вперед. Вам предстоит развивать многое, вы получили фундамент, который будет прочной опорой для ваших дальнейших достижений», - отметил он.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2