news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дневники Льва Толстого теперь можно скачивать и читать онлайн

Лев Толстой вел дневники на протяжении 64 лет: первую запись он сделал в возрасте 18 лет, а последнюю оставил за четыре дня до смерти.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). В 186-й день рождения Льва Толстого в интернете стали доступны для чтения и скачивания его дневники и записные книжки. Оцифровка автобиографических материалов классика русской литературы стала частью проекта «Весь Толстой в один клик».

Лев Толстой вел дневники на протяжении 64 лет: первую запись он сделал в возрасте 18 лет, а последнюю оставил за четыре дня до смерти. Всего сохранилась 31 тетрадь с дневниковыми записями, которые и были оцифрованы. Помимо них в электронный вид переведены 55 записных книжек Толстого: в них он вносил свои мысли, многие из которых затем расширял, дополнял и переписывал в дневники.

Член жюри общероссийской литературной премии «Ясная Поляна», писатель и литературовед Павел Басинский считает появление в открытом доступе дневников Льва Николаевича Толстого «очень крупным событием».

Проект «Весь Толстой в один клик» стартовал летом 2013 года. Его реализуют Государственный музей Л.Н.Толстого и компания ABBYY. Идейным вдохновителем и руководителем является праправнучка Льва Николаевича Фекла Толстая, которая при запуске инициативы рассказала «Известиям», что идея всеобщего доступа к творческому наследию Толстого воплощает волю самого писателя.

Одна из главных целей проекта – оцифровка 90-томного собрания сочинений Льва Толстого, включающего в общей сложности 46 тыс. страниц. На сегодняшний день на сайте www.tolstoy.ru для бесплатного скачивания доступны 54 тома, пишут «Известия».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2