news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане произведено более 6 тыс. тонн меда

Окончательные данные по производству лечебного продукта будут подведены в октябре.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане в этом году произведено более 6 тыс. т меда, что примерно на уровне прошлого года, когда было откачано 6,4 тыс. т лечебного продукта. Окончательные данные по производству продукта пчеловодства будут подведены в октябре. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в ГАУ «Управление по пчеловодству».

Однако радоваться тому, что год выдался удачным для пчеловодов, не приходится – нереализованным остается мед 2013 года. Продукт не находит сбыта потому, считают специалисты, что в Татарстан завозят для реализации мед из соседних республик.

Сейчас на уровне Правительства РТ решается вопрос о включении меда в рацион школьного питания, что позволит товаропроизводителям освободиться от излишков этого продукта.

Удачным для пчеловодов лето выдалось и в том плане, что почти не было зафиксировано гибели пчелиных семей во время обработки посевов ядохимикатами с помощью малой авиации. Такого результата удалось достичь совместными усилиями. Самой действенной мерой оказались письма ГАУ «Управление по пчеловодству», в которых они просили сообщать сельхозпредприятия о датах обработки полей ядохимикатами. В эти дни пчеловоды держали лотки ульев закрытыми. Пчелы не летали за взятком и таким образом не погибали от ядохимикатов, распыленных в воздухе.

В конце сентября пчеловодческие хозяйства всех форм собственности начнут готовиться к предстоящей зимовке. К этому времени для насекомых подготовят специальные помещения, в которых они проведут холодное время года, сообщили в ГАУ «Управление по пчеловодству».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2