news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян уверены, что вкладчики «МММ» не осознавали всех сопутствующих рисков

Основателя финансовой пирамиды Сергея Мавроди три четверти опрошенных считают аферистом и жуликом.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные о том, как россияне характеризуют личность основателя «МММ» Сергея Мавроди, чем объясняют крах компании и осознавали ли, по мнению граждан, вкладчики, что их деньги могут не вернуть.

Согласно данным опроса, большинство россиян (84 процента) 20 лет назад не вкладывали деньги в компанию «МММ» (половина из них к тому времени уже достигла совершеннолетия и могла бы это сделать). О том, что являлись вкладчиками «МММ», сообщили 12 процентов респондентов. При этом лишь 3 процента из них смогли получить прибыль, а 9 процентов потеряли свои деньги.

Основателя «МММ» Сергея Мавроди три четверти россиян называют аферистом и жуликом. А крах «МММ» граждане объясняют прежде всего тем, что такова судьба всех финансовых пирамид, – об этом сказали 24 процента опрошенных.

Отметим также, что большинство опрошенных верит, что вкладчики «МММ» не осознавали всех рисков, когда отдавали свои деньги.

Опрос ВЦИОМ проводился 19-20 июля 2014 года среди 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2