news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Налоговая затребует от россиян уплату НДФЛ от списанных банками долгов

В федеральной службе считают, что «безнадежные» кредиты являются доходом должника, с которого следует взимать 13 процентов.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Сотни тысяч россиян могут столкнуться с претензиями налоговиков, по мнению которых с суммы признанного банками долга как безнадежного необходимо заплатить в бюджет 13 процентов подоходного налога.

Как сообщает сегодня газета «Известия», соответствующее письмо «О налогообложении физических лиц» за подписью замруководителя Федеральной налоговой службы Светланы Бондарчук разослала по своим территориальным управлениям налоговая служба. В письме указывается, что «при списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов». Заметим, «датой получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации».

«При невозможности исполнить обязанности налогового агента (если клиент не получает никаких выплат от банка, потому что налог можно удержать только за счет выплат), банк уведомляет об этом налоговый орган, соответственно, обязанность по уплате налога переходит к клиенту банка. Поэтому даже есть специальная форма уведомления налогового органа о том, что организация не может исполнить обязанность налогового агента. Конечно, со стороны такая ситуация может показаться несправедливой, однако, согласно нормам НК РФ, прощение долга - это, безусловно, облагаемый доход», - прокомментировал представитель Минфина России.

Отметим, за 7 месяцев этого года банки списали рекордные 113,2 млрд. рублей безнадежных долгов. Аналитики ожидают, что по итогам года совокупный показатель 2013 года (199 млрд. рублей) будет превзойден и объем списанных таким образом долгов окажется максимальным за всю историю.

Наказание грозит также и банку, если он вовремя не сообщил налоговой службе о таком должнике — штраф в 20 процентов от суммы невзысканного налога. А если сумма невыполненных им обязательств по налогу как налогового агента превысит 2 млн. рублей, то должностному лицу банка также грозит уголовная ответственность — по ст.199.1 УК РФ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2