news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии разрабатывают «дорожную карту» по утилизации мусора

В Карелии внесут изменения в систему обращения с отходами.

(Псков, 8 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Глава Республики Карелия Александр Худилайнен дал поручение разработать «дорожную карту» по развитию системы обращения с твердыми бытовыми отходами. В региональном правительстве образована рабочая группа, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти, администраций ряда муниципальных районов, предприятий.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в Карелии продолжается реализация проекта «Развитие системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Республики Карелия». Проект предусматривает строительство комплекса по сортировке и переработке отходов Петрозаводска и прилегающих районов. Строительство комплекса запланировано в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Карелия и ООО «Ресурсосбережение».

По мнению специалистов, система обращения с отходами в Карелии давно является малоэффективной и характеризуется низким уровнем их переработки. В настоящее время практически весь объем образующихся твердых бытовых отходов размещается на городских и поселковых свалках. В связи с этим давно назрела необходимость разработки и реализации комплекса мер, направленных на привлечение инвестиций для обеспечения экологически безопасного хранения, переработки и утилизации отходов. Требуется развитие инфраструктуры в области обращения с отходами, проведение рекультивации территорий, занятых свалками, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья человека.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2