16+

Сборная России по волейболу прошла без поражений первый этап чемпионата мира

В заключительном матче первого группового этапа ЧМ по волейболу сборная России одержала волевую победу над Болгарией.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). В заключительном матче первого группового этапа чемпионата мира по волейболу сборная России одержала волевую победу над Болгарией, уступая по ходу матча 0:2.

В двух стартовых партиях болгары выбивали российскую команду с приема и встречали нападающих высоченным блоком. После 10-минутного перерыва команда Андрея Воронкова преобразилась и в третьем сете повела с разницей +10. Правда, в концовке сета россияне собственными ошибками позволили соперникам вернуться в игру. В четвертом сете болгары вели 17:15 благодаря невероятной игре своего доигровщика Тодора Скримова, раз за разом забивавшего из «четверки». Россияне ответили убийственными подачами и точными атаками Николая Павлова. Именно его точный удар перевел матч на тай-брейк, в котором россияне продемонстрировали силу своего характера и добили незадачливого соперника, не сумевшего сохранить свою игру и удержать преимущество в два сета.

Одним из главных героев матча стал Дмитрий Мусэрский, наколотивший 23 очка. На его счету 6 эйсов и 6 результативных блоков. Стоит отметить огромное преимущество россиян по очкам с подачи – 17:9. В составе болгар основную нагрузку в атаке несли Цветан Соколов (23 очка) и Тодор Скримов (21), сообщает пресс-служба казанского «Зенита».

Николай Апаликов и Алексей Спиридонов провели не самый удачный матч и были заменены после второго сета. Отметим также, что зенитовцы сыграли против своего одноклубника – новичка «Зенита» либеро Теодора Салпарова.

Таким образом, сборная России прошла первый групповой этап без поражений, поочередно обыграв Канаду (3:0), Египет (3:0), Мексику (3:1), Китай (3:0) и Болгарию (3:2).

На втором этапе четыре лучшие команды группы С объединяются со сборными группы B. Очки, набранные в матчах с Канадой, Китаем и Болгарией, которые также преодолели первый раунд, сохраняются. Впереди у россиян матчи с Бразилией, Германией, Финляндией и Кубой, которые пройдут во Вроцлаве. Лишь три команды из восьмерки выйдут в «Финал шести».

Отметим, что с огромным трудом из группы D в следующий раунд вышла сборная Италии, накануне уступившая США 1:3. А победителем группы сенсационно стала Франция, на одно очко опередившая команду Ирана. Чемпионат мира завершен для восьми сборных. Это Венесуэла, Камерун, Корея, Тунис, Мексика, Египет, Бельгия и Пуэрто-Рико.

Чемпионат мира. Группа С. 4-й тур.
Россия – Болгария – 3:2 (20:25, 23:25, 25:20, 25:23, 15:11)
7 сентября. Гданьск/Сопот. «Эрго Арена». 10700 зрителей.
Судья Лодерус (Голландия). Время матча: 2.10 (27+30+27+28+18).
Россия: Апаликов, Гранкин (1), Павлов (12), Спиридонов (4), Мусэрский (23), Ильиных (15) – стартовая шестёрка, Ермаков (либеро), Савин (13), Вольвич (7), Макаров-К, Мороз (1).
Болгария: Жеков (1), Скримов (21), Йосифов (1), Тодоров (7), Пенчев (9), Соколов (23) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Милушев (7), Божилов, Алексиев-К (8), Димитров, Градинаров (1).
Очки – 108:104, подача – 17:9, атака – 45:58, блок – 14:11, ошибки – 26:32.