news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вера Глаголева: «Наш главный принцип – не лгать себе и нашим зрителям»

Режиссер Вера Глаголева представила в рамках Казанского кинофестиваля фильм «Две женщины».

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Режиссер Вера Глаголева представила в рамках X Казанского международного фестиваля мусульманского кино в кинотеатре «Родина» свой фильм «Две женщины» по пьесе И.С.Тургенева «Месяц в деревне».

Сегодня Вера Глаголева, продюсер проекта Наталья Иванова и актриса, сыгравшая в фильме одну из главных ролей, Анна Ливанова ответили на вопросы журналистов в пресс-центре фестиваля.

Прежде чем ответить на вопросы, Вера Глаголева попросила журналистов поделиться впечатлениями от фильма «Две женщины». В адрес создателей фильма прозвучало много слов признательности. Журналисты отметили работу оператора и замечательные актерские работы, а также актуальность ленты. Несмотря на то, что пьеса Тургенева «Месяц в деревне», ставшая основой фильма, написана в середине XIX века, чувства любви, ревности, боль потери переданы так, что без труда могут быть поняты как старшим, так и молодым поколением современных зрителей.

«Мы искренне рады это слышать, – улыбнулась Вера Глаголева. – Нам очень важна ваша поддержка. Наш главный принцип – не лгать себе и нашим зрителям». Вера Глаголева поделилась впечатлениями от работы с актерами, доставившей ей настоящее наслаждение.

Режиссер и продюсер рассказали, что 4 года «носились» с этой историей, что только работа над сценарием заняла около года. Они признались, что много спорили, не соглашались друг с другом, но, в конце концов, пришли к «общему знаменателю». Несколько сократив оригинальный текст, они намеренно сделали историю двух женщин основной, выпуклой.

Актриса Анна Ливанова рассказала, как непросто работалось в костюмах XIX века: корсет стеснял дыхание, что вызывало поначалу легкое головокружение. «Но такое платье гармонизировало душу и стимулировало правильную русскую речь», – отметила актриса.

Наталья Иванова, продюсер фильма, посетовала, что фильм, снятый по классике, в условиях валового производства и проката боевиков, комедий и картин в жанре фэнтэзи, скорее всего, не ждет успешная прокатная судьба. Как сообщили в пресс-службе фестиваля, в заключение собравшиеся выразили надежду, что этот печальный прогноз не сбудется, и фильм найдет путь к широкой публике.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2