news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работы по благоустройству дворовых территорий в этом сезоне выполнены для 40 тыс. казанцев

Средства по капремонту дворовых территорий в размере 500 млн. рублей были выделены из республиканского бюджета.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани к 1 сентября были завершены работы по благоустройству дворовых территорий, которые начались 24 апреля этого года. Об этом заявил сегодня на прошедшем в мэрии города аппаратном совещании  заместитель руководителя исполкома Казани – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

По словам докладчика, на выделенные 500 млн. рублей из республиканского бюджета приведено в порядок асфальтовое покрытие в 90 дворах, прилегающих к 220 домам, 25 внутриквартальных проездов общей площадью свыше 250 тыс. кв.м. В рамках данных работ оборудовано более 3 тыс. дополнительных парковочных мест во дворах.

«По итогам благоустроительных работ более 40 тыс. жителей ощутили положительный эффект от выполненных мероприятий», – подчеркнул он.

Как рассказал И.Куляжев, на 7 крупных объектах (по ул.Лукина, д.8; пр.Амирхана, д.10а; ул.Горсоветская, д.17/1; ул.Декабристов, д.180; ул.Мавлютова, д.21; ул.Парковая, д.29, ул.Журналистов, д.9) силами управляющих компаний выполнено комплексное благоустройство дворов. В частности, озеленение, установка детских игровых комплексов, спортивного оборудования, скамеек.

Спикер также отметил, что работы велись с учетом требований по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения: там, где это было необходимо, на дорогах и тротуарах обустроены пандусы и сделано понижение поребрика.

«Всего, начиная с 2011 года, в Казани приведено в нормативное состояние асфальтовое покрытие 850 дворов и 60 внутриквартальных проездов общей площадью более 1 млн. кв.м. Это четвертая часть от общего количества дворов, требующих ремонта», – сообщил замруководителя исполкома города.

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, благодаря президентской программе в целом за последние 3 года была отремонтирована четверть казанских дворов.

«Комфортная среда начинается с дворовой территории. По мере решения тех проблем и вопросов, которые жители справедливо ставили перед нами по состоянию жилого фонда, подъездов домов, крыш, подвалов, сразу поднимались вопросы по состоянию придомовых территорий», – сказал градоначальник.

Он попросил с вниманием отнестись к приему выполненных работ, контролю качества. «Важно, чтобы и жители принимали участие в приемке работ, так же как и по капитальному ремонту жилого фонда. Все недочеты, неисправности, замечания устраняются за счет подрядчиков. Все они работают в рамках пятилетней гарантии. Прошу эту работу держать на особом контроле», – резюмировал глава города.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2