news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет муниципальных образований РТ посетила делегация Ростовской области

Визит делегации проходит в рамках обмена опытом в сфере регулирования организации и деятельности органов местного самоуправления.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). В Татарстане с визитом в рамках обмена опытом в сфере регулирования организации и деятельности органов местного самоуправления находятся заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко и заместитель начальника Управления региональной и муниципальной политики Правительства Ростовской области Дмитрий Сивак.

В Казанском Кремле состоялась их встреча с председателем Совета муниципальных образований РТ Минсагитом Шакировым. Шакиров ознакомил гостей с татарстанской моделью местного самоуправления, структурой и деятельностью совета.

«Из 955 муниципальных образований республики самодостаточны около 10 процентов. Остальные все дотационные. Но у нас много социально-экономических программ реализуется. Только татарстанских 27, а вместе с федеральными набирается более 50 программ», – сообщил М.Шакиров.

Заместитель губернатора Ростовской области в свою очередь сообщил, что на сегодняшний день в регионе насчитывается 2,3 тыс. населенных пунктов, в которых в общей сложности проживает 4,3 млн. человек. Создано 463 муниципальных образования. Из них 12 городских округов, 43 муниципальных района, 408 поселений, из которых 390 – сельских и 18 – городских. Порядка 15 процентов муниципальных образований области, по словам Ищенко, являются депрессивными и сильно дотационными.

Обязательными органами местного самоуправления в муниципалитетах Ростовской области являются глава муниципального образования, администрация и представительный орган. Также в городах Волгодонск и Ростов-на-Дону созданы контрольные органы.

«Последние 20 лет главы наших муниципалитетов избирались на прямых выборах. Татарстан один из немногих субъектов федерации, в котором реализована и изначально существовала схема, по которой глава, избранный из состава представительного органа, является первым лицом, определяющим всю политику в муниципалитете. И мы сегодня изучаем возможность применения этой схемы у нас в области», – сказал заместитель губернатора Ростовской области.

В июле текущего года депутаты Законодательного собрания Ростовской области уже приняли закон, отменяющий прямые выборы мэров городов региона. Согласно новому закону, главой города становится председатель городской Думы. Глава администрации (сити-менеджер) будет назначаться депутатами по результатам конкурса.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2