news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анонимные алкоголики со всего мира соберутся в столице Карелии

В Петрозаводске готовятся к юбилею сообщества анонимных алкоголиков.

(Псков, 4 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Петрозаводске готовятся к проведению международного форума, посвященного юбилею сообщества анонимных алкоголиков, которое уже 25 лет действует на территории республики Карелия. Сотни людей, страдающих алкогольной зависимостью, встают на путь выздоровления с помощью этой организации. Международный форум состоится 20 сентября в Петрозаводске.

В преддверии форума с представителями сообщества встретилась заместитель главы Карелии – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич. В обсуждении вопросов приняли участие заместитель начальника отдела организации медицинской помощи Марина Кравцова и главный врач Республиканского наркологического диспансера Ольга Ларионова, которые рассказали о мерах по развитию наркологической службы Карелии касающихся, в том числе укрепления материально-технической базы диспансера. Так, для организации отделения реабилитации выделены помещения бывшей спецшколы в микрорайоне Сулажгора, в настоящее время там идет ремонт.

Разговор шел о путях и возможностях дальнейшего сотрудничества министерства и подведомственных ему учреждений с организацией. По итогам встречи министром даны поручения по организации совместной с сообществом работы.

Активисты организации рассказали министру о своей работе, использовании международной практики борьбы с алкоголизмом, программе «12 шагов анонимных алкоголиков», которая стала спасением для многих людей, и о собственном опыте выздоровления.

Содружество анонимных алкоголиков в Карелии растет год от года, 14 групп самопомощи работают в разных районах республики.

Сообщество проводит различные акции, круглые столы, конференции по темам противодействия алкоголизму, участвует в международных и межрегиональных форумах. Его члены посещают тюрьмы, реабилитационные центры и больницы. Организация работает в тесном взаимодействии с наркологами и психологами, при поддержке органов власти.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2