news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана: «Республика была и должна остаться нефтегазохимической»

В Казани открылся Татарстанский нефтегазохимический форум.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани начал работу XXI Татарстанский нефтегазохимический форум – одно из крупнейших региональных отраслевых мероприятий нефтегазохимической отрасли России. В этом году в работе форума участвуют более 200 предприятий из 46 регионов РФ и компании из 14 зарубежных стран.

Традиционно Татарстанский нефтегазохимический форум объединяет на своей площадке несколько отраслевых выставок, в том числе международных: «Нефть, газ. Нефтехимия», «Экотехнология и оборудование XXI века», «Пластик & каучук», «GEO-КАЗАНЬ: Геологоразведка. Геодезия. Картография». В рамках деловой программы форума также состоится ряд международных и межрегиональных научно-практических конференций на следующие темы: «Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы углеводородов: опыт и прогнозы», «Промышленная экология и безопасность», «Основные тенденции развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей», «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем», «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», «Промышленная автоматизация-2014». Состоятся также бизнес-встречи и круглые столы по вопросам расширения использования республиканской химической и нефтехимической продукции в строительстве, в том числе дорожном строительстве.

В работе Татарстанского нефтегазохимического форума участвуют представители российской и зарубежной науки, отраслевых министерств и ведомств, производственной сферы, студенты и аспиранты учебных заведений.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому, атомному надзору Светлана Родионова, заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана Баймырат Ходжамухаммедов, вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль и другие.

Президент Татарстана, приветствуя участников и гостей форума, напомнил, что мероприятие проводится в преддверии профессионального праздника работников нефтяной и газовой промышленности. «Это событие для нас очень важно. Наша республика, как и наша страна, является нефтегазохимической. Она была и должна остаться таковой. Сегодня мы обсудим многие проекты, которые важны для нашей страны и республики», - сказал Рустам Минниханов и пожелал участникам выставки успешной и плодотворной работы.

Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов отметил: татарстанский форум проводится в 21-й раз, что является показателем устойчивого развития. «Это дает возможность развиваться отрасли, создавать новые технологии и мультиплицировать их в другие регионы. Для нас сейчас это особенно важно. И для регионов Западной Сибири, и для осваивающихся регионов Восточной Сибири, и для нефтяных запасов, и для газовых. Это создает стимул для развития отрасли и до 2025, и до 2035 года, и, соответственно, дает устойчивое понимание, что все мы будем развиваться и жить в счастливой и достойной стране», - сказал он.

Заместитель Председателя Кабинета министров Республики Туркменистан Баймырат Ходжамухаммедов отметил, что Туркмении как нефтегазодобывающей стране есть чему поучиться у России и, в частности, у РТ. «Мы с удовольствием работаем с компаниями Татарстана, с «Татнефтью» мы очень тесно сотрудничаем. Надеюсь, мы здесь найдем много полезного для себя», - подчеркнул он.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, приветствуя гостей и участников форума, напомнил, что в этом году исполнилось 50 лет с начала добычи нефти в Западной Сибири. Он подчеркнул, что освоение тюменских нефтяных месторождений было бы невозможно без опыта, накопленного к тому времени в Татарстане и других нефтяных регионах страны. «Очень многие технические и технологические решения нашли здесь, на татарстанской земле. Убежден, что и новая выставка даст пищу для размышления, даст возможность увидеть, услышать и потрогать все новое, что появилось за год», - заметил он.

В рамках церемонии открытия форума состоялось награждение предприятий нефтегазохимической отрасли – победителей конкурса «Лучший экспонат, проект или техническое решение».

В эти минуты в рамках форума проходит пленарное заседание международной научно-практической конференции «Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы углеводородов: опыт и прогнозы».

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2