news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обновленное отделение гемодиализа открылось в Вологде

Порядка 100 вологжан ежедневно проходят процедуру гемодиализа в областной больнице.

(Псков, 2 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). На базе Вологодской областной клинической больницы открылось обновленное отделение гемодиализа. В здании провели капитальный ремонт, установили новые системы водоочистки и заменили изношенное оборудование. Сейчас в отделении работают 17 современных аппаратов искусственной почки, в ближайшее время планируется установить еще 7.

Объем вложений составляет порядка 97 лн. рублей. Эти деньги выделила компания, которая более 20 лет работает на рынке медицинских услуг. Врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников назвал этот проект самым крупным в истории современного здравоохранения региона.

По информации завотделением гемодиализа Валентина Степанова, пациентов в течение дня принимают в три смены на всех 17 аппаратах. В общей сложности процедуру проходят 100 пациентов. Процедура гемодиализа финансируется за счет обязательного медицинского страхования и для пациентов бесплатна. В планах – расширение отделения и увеличение числа аппаратов в 2 раза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2