news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершился третий этап обучения членов УИК Казани

Учебный процесс проходил в НКЦ «Казань».

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). 14 сентября в Татарстане откроются более 2800 избирательных участков, в которых будут работать более 20 тыс. членов участковых избирательных комиссий. В эти дни члены УИК завершили почти годовой цикл обучения по программе ЦИК Татарстана «Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковых избирательных комиссией», сообщается сегодня на сайте комиссии.

Сегодня в столице Татарстана завершается 3-й этап обучения для членов 450 участковых избирательных комиссий Казани. С начала августа в формате зонального обучения его прошли члены более 2300 участковых избирательных комиссий городов и районов республики.

Учебный процесс, который проходил в НКЦ «Казань», сразу начался с решения организационных вопросов проведения досрочного голосования, которое с завтрашнего дня начинается в территориальных избирательных комиссиях, а с 10 сентября – в участковых избирательных комиссиях. Председатель ЦИК Республики Татарстан Экзам Губайдуллин и присутствующий на обучении глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов обсудили с членами УИК практические вопросы проведения процедуры досрочного голосования.

«Сегодня мы с вами повторяем пройденный курс, вы уже практически все знаете, главный экзамен – 14 сентября, – обратился председатель ЦИК Татарстана к членам УИК. – С завтрашнего дня вы приступаете к работе и первая задача – уточнение и сверка переданного вам по акту списка избирателей во избежание в них некорректных данных и так называемых «двойников» и «мертвых душ». Второй вопрос – организация помещений для досрочного голосования».

Лекционный и практический курс учебной программы третьего этапа, который провели заместитель председателя ЦИК Татарстана Валентина Каменькова и секретарь комиссии Надежда Борисова, охватывала основные этапы работы участковой избирательной комиссии по подготовке и проведению досрочного голосования, единого дня голосования.

В ходе обучения особое внимание уделялось таким темам, как: «Работа участковых избирательных комиссий со списком избирателей», «Работа участковых избирательных комиссий с жалобами и обращениями участников избирательного процесса», «Подготовка помещения для голосования», «Статус наблюдателей, представителей СМИ», «Порядок голосования», «Подсчет голосов избирателей и подведение итогов голосования».

Члены участковых избиркомов приняли участие в деловых играх и дискуссиях, а также получили ответы на интересующие их вопросы.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2