news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минюст приведет в соответствие с законами России все односторонние сделки в Крыму

Речь идет, в частности, о тех сделках, которые были заключены еще по украинскому законодательству.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Министерство юстиции РФ подготовило проект закона об использовании Гражданского кодекса к односторонним сделкам, заключенным в Крыму и Севастополе по украинскому законодательству.

К такого рода сделкам можно отнести: составление завещания, сделки мены, выдача доверенностей. Отметим, если односторонние сделки были совершены после присоединения Крыма, то они будут подчиняться уже ГК РФ.

Идея для разработки законопроекта возникла с применением российского норм Гражданского кодекса к односторонним сделкам, совершенным в Крыму еще до его присоединения к России. Участники таких сделок в Крыму столкнулись с серьезной проблемой: доверенности и завещания были выписаны на основании законодательства одной страны, а их действие продолжается уже в России, поэтому формально они могут иметь различные ограничения и нюансы.

Как сегодня пишет газета «Известия», проблема заключается в том, что привести документы в соответствие с российским законодательством бывает трудно или даже невозможно. Все дело в том, что российское гражданское законодательство по ряду пунктов отличается от украинского.

Минюст предлагает сохранить в силе заключенные при действии законов Украины документы, а действие Гражданского кодека РФ распространить на такие сделки, совершенные в Крыму уже при действии законодательства России. По сути, речь идет о легализации всех ранее совершенных односторонних сделках в Крыму.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2